НОВОСТИ

Суд да не дело

11 мая в суде Заводского района Минска начался процесс по делу журналистки Ирины Халип, активиста Белорусских Христианских демократов Павла Северинца и главы избирательного штаба оппозиционного кандидата в президенты Николая Статкевича Сергея Марцелева. Их обвиняют в участии в массовых беспорядках 19 декабря в Минске. Халип и Северинец не признают себя виновными, Северинец отказывается отвечать на вопросы. Марцилев полностью признал свою вину. Напомним, Ирина Халип находится под домашним арестом, срок которого был в начале заседания продлен до 13 июня. Таким образом суд отклонил ходатайство защиты об изменении Халип меры пресечения.

Что касается самого Николая Статкевича, то на процессе по его делу прокурор назвал его основным руководителем массовых беспорядков в Минске. По словам прокурора, Статкевич «по предварительному сговору» с другим кандидатом Дмитрием Уссом и еще некоторыми лицами «организовал массовые беспорядки и руководил совершением данного преступления» и ««возглавил бесчинствующую толпу из нескольких тысяч человек», а также «личным примером уверял (sic! — ЕЖ) собравшихся в безнаказанности, призывал к захвату Дома правительства». Согласно неизвестно откуда полученным данным следствия, Усс собирал сведения о местах дислокации и численности подразделений органов внутренних дел, передал их Статкевичу и отметил, «что сил милиции недостаточно для предотвращения беспорядков».

Еще один оппозиционный кандидат Владимир Некляев, также в последнее время пребывающий под домашний арестом, не признал свою вину в организации массовых беспорядков, но заявил, что готов признать свои политические ошибки — в том случае, если президент Белоруссии Александр Лукашенко возьмет на себя ответственность за политический кризис в стране и «что если мы найдем смелость признать, что процесс политический». Частично признали вину в массовых беспорядках кандидат в президенты Виталий Рымашевский, политические активисты Андрей Дмитриев, Сергей Возняк и Александр Федута.

В организации массовых беспорядков обвиняется также оппозиционный кандидат, муж Ирины Халип Андрей Санников. 11 мая ему стало плохо в суде, однако судья отказал ему в медицинской помощи. Санников сообщил, что еще утром в СИЗО попросил о специализированной медицинской помощи из-за обострения подагры, но помощи не получил. «Интерфакс» передает со слов своего корреспондента в зале суда Партизанского района Минска, что Санников сидел согнувшись, опустив голову на руки.

Версия для печати