НОВОСТИ

Свобода на привязи

Журналистка, корреспондент «Новой газеты», автор «Ежедневного журнала» Ирина Халип 16 мая была приговорена судом Заводского района Минска к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года. Такого приговора требовал обвинитель (ранее сообщалось, что обвинение просило дать Халип два года условно).

Суд признал Халип виновной в участии в групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок. В ходе того же процесса руководитель избирательной кампании оппозиционного кандидата в президенты Виталия Рымашевского Павел Северинец был приговорен к трем годам ограничения свободы, а руководитель избирательной кампании кандидата Николая Статкевича Сергей Марцелев — к двум годам лишения свободы условно.

Халип до вынесения приговора находилась под домашним арестом (ранее она, как и большинство обвиняемых по делу о беспорядках 19 декабря в Минске, находилась в СИЗО КГБ). Она была освобождена в зале суда, но свобода эта, похоже, призрачная. Обвинение и суд представили себя в случае с Халип чудо какими либеральными на фоне приговоров, вынесенных другим обвиняемым — так, муж журналистки, оппозиционный кандидат в президенты Андрей Санников был 14 мая приговорен к пяти годам колонии строгого режима, пока что это самый большой срок из тех, что были выписаны минскими судами в связи с событиями 19 декабря. По всей видимости, за Халип, которая освобождена под подписку о невыезде, будет теперь особое наблюдение. Напомним, что с момента задержания Халип и Санников не виделись.

Ирина Халип намерена обжаловать приговор.

Упомянутым выше кандидатам Рымашевскому и Статкевичу, а также Дмитрию Уссу и Владимиру Некляеву еще предстоит дождаться приговора. Кандидат Алексей Михалевич смог покинуть Белоруссию несмотря на подписку о невыезде и получил политическое убежище в Чехии.

Тем временем в Москве возле посольства Белоруссии проходит серия одиночных пикетов в поддержку белорусских политзаключенных. Среди участников — обозреватель «Новой газеты» Вячеслав Измайлов, главный редактор «Ежедневного журнала» Александр Рыклин, заместитель главного редактора «Эха Москвы» Владимир Варфоломеев, корреспондент «Эха Москвы» Ирина Воробьева, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, член политсовета «Солидарности» Иван Тютрин, глава движения «Оборона» Олег Козловский, писатель Виктор Шендерович, заместитель главного редактора The New Times Илья Барабанов. Милиция настроена мирно, однако переписывает у участников одиночных пикетов паспортные данные. Посольство на пикеты не реагирует.

 

Версия для печати