НОВОСТИ

Крик из города

В Москве возле станции метро «Чистые пруды» 22 мая прошел народный сход в защиту Химкинского леса. В настоящее время работы по вырубке в лесу приостановлены, хотя сбор и пилка уже спиленных деревьев продолжается и активисты из лагеря не уходят. На сходе присутствовали лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, активисты движения, координатор Левого фронта Сергей Удальцов, активист «Солидарности» Михаил Шнейдер, представители «Яблока», ЛДПР, АКМ и многие неравнодушные люди, приезжающие в лагерь, в том числе те, кого жестоко избивали неопознанные громилы, защищающие вырубку, а также представители внутренних органов. Всего собралось, по разным данным, от 100  до 250 человек. Это не так уж и много, но до Химкинского леса добирается, как правило, куда меньше народу. Мероприятие прошло спокойно, только вначале, когда Удальцов заговорил в мегафон, к нему подошел представитель внутренних органов и попросил убрать усилительное устройство, поскольку мероприятие не было заявлено как митинг.

23 мая на заседании Совета при президенте по правам человека состоится заседание, посвященное проблеме строительства трассы Москва — Санкт-Петербург через Химкинский лес, на встречу приглашены как защитники леса, так и представители компаний, отстаивающих вырубку, которая, кстати, проводилась без разрешительных документов.

Чирикова рассказала на сходе, что скоро будет запущена акция «Анти-Селигер в Химкинском лесу», в рамках которого всем предлагается высаживать новые деревья на месте вырубленных.

Версия для печати