НОВОСТИ

Художника не заманите

Новосибирский художник Артем Лоскутов, основатель абсурдной и веселой акции «Монстрация», вновь столкнулся с режимом, но уже не как подозреваемый в хранении наркотиков или обвиняемый в оскорблении представителя власти, а, удивительным образом, как потенциальный член Общероссийского народного фронта, новой игрушки премьер-министра Владимира Путина.

Лоскутову предложил встретиться некий новосибирский представитель ОНФ, и художник пришел на встречу. Однако позднее выяснилось, что выстраивателям общественной вертикали не удалось поставить художника под свои знамена. Лоскутов, на которого ссылается «Газета.Ru», посчитал бессодержательным проект декларации ОНФ: по его словам, там «на полутора листочках содержится общепартийная вода». Они договорились с представителем фронта, что «если будет что-то содержательное, то можно будет что-то обсуждать».

Лоскутов добавил, что общественные явления подобные образованию ОНФ «могут и нередко становятся хорошим материалом для того типа художественных практик, которые мне интересны».

Художник между тем накануне встречи был не против того, чтобы фронт воспользовался лозунгами «Монстрации». Правда, надо полагать, вряд ли воспользуется. Лоскутов в беседе с корреспондентами телеканала «Дождь» заявил, что мог бы предложить ОНФ лозунги «Геи — тоже пацаны» или «Лучше бы работать шли». Он также отметил, что «Монстрация» по форме являет собой то же самое, что являет собой Народный фронт, разве что вывески разные. Лоскутов рассказал, что примерно за шесть лет до получения предложения от ОНФ к нему подступалось движение «Наши»: «Это было примерно летом, к осени в СМИ попали сметы, которые в Новосибирске нашисты отправляли в Москву для проведения акций. Их акции срывались очень удачно, в итоге их отделение здесь закрылось. Я думаю, что мы достаточно хорошо посотрудничали и считаю, что неплохие перспективы для сотрудничества в том же ключе с Народным фронтом существуют и сейчас».

Версия для печати