НОВОСТИ

Победа правозащитника

14 ИЮНЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Мировой судья Карина Морозова на заседании в мировом участке Хамовнического суда 14 июня вынесла оправдательный приговор председателю Правозащитного центра «Мемориал» Олегу Орлову, в отношении которого было возбуждено уголовное дело о клевете на главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Орлов заявил, что Кадыров виновен в убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой 15 июля 2009 года. Позиция Орлова и его защитника Генри Резника на суде заключалась в том, что имелась в виду политическая ответственность главы республики за то, что там происходит; кроме того, заявляя о вине Кадырова, Орлов ссылался и на заявления чеченского руководителя, что он убивал и будет убивать своих врагов.

Суд посчитал, что сторона обвинения не предоставила объективных доказательств вины Орлова. Сторона обвинения же считает, что доказательств было достаточно.

Ранее обвинение требовало приговорить Орлова к штрафу в размере 150 тысяч рублей. Представитель же интересов Кадырова Андрей Красненков настаивал, что Орлова следует посадить на три года. Уголовному процессу преследовал гражданский — тогда суд принял решение в пользу главы Чечни.

Версия для печати