НОВОСТИ

ПАРНАС не для вас

22 ИЮНЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Итак, в очередной раз чуда не случилось: министерство юстиции отказало Партии народной свободы (ПАРНАС), возглавляемой Михаилом Касьяновым, Борисом Немцовым, Владимиром Рыжковым и Владимиром Миловым, в регистрации. Официальное основание — нарушения в уставе и документах, поданных на регистрацию. Как утверждают в пресс-службе министерства, в списках членов партии якобы «содержатся сведения о гражданах, умерших до проведения учредительного съезда 13 декабря 2010 года, а также сведения о несовершеннолетних и о гражданах, не значащихся зарегистрированными по указанному месту постоянного или преимущественного проживания», передает ИТАР-ТАСС.

Ранее представители ПАРНАСа сообщали, что из региональных отделений Минюста обзванивали членов партии, вызывали их, требовали писать объяснительные, задавали вопросы о том, когда проходили учредительные собрания региональных отделений партии и сколько человек на них присутствовало..

Что касается устава партии, то он, согласно утверждениям министерства, «содержит положения, противоречащие закону о политических партиях, иным федеральным законам. В частности, в нарушение статьи 24 закона о политических партиях уставом не предусмотрена ротация руководителей коллегиального постоянно действующего руководящего органа. В уставе имеются и иные противоречия федеральным законам».

25 июня незарегистрированная партия проводит в Новопушкинском сквере в Москве митинг под лозунгом «Вернем себе право выбора!».

Вдвойне неудачным днем оказалось 22 июня для Бориса Немцова, которого к тому же суд в Санкт-Петербурге приговорил к штрафу в размере 500 рублей за участие в несанкционированной акции 31 марта. Немцов тогда был задержан в северной столице. По мнению суда, Немцов заранее знал, что акция не разрешена властями, да еще и смел призывать к участию в ней других лиц и представителей СМИ. Политика обвиняли и в сопротивлении законным требованиям сотрудников правоохранительных органов, однако это обвинение было снято, поскольку, по словам самого Немцова и свидетелей, во время акции над местом ее проведения завис вертолет, так что даже если какие-то требования от сотрудников милиции-полиции звучали, то услышать их было нельзя.

Версия для печати