НОВОСТИ

Вооружившись полиграфом

23 ИЮНЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Бывший лейтенант Сергей Аракчеев, осужденный за убийство мирных жителей Чечни и в день убийства бывшего полковника Юрия Буданова обратившийся к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой о пересмотре дела, доказал свою невиновность на детекторе лжи — так заявили его адвокаты. Примечательно, что и тестирование состоялось в тот же день, 10 июня (в обращении к Путину Аракчеев заявил, что готов пройти тестирование).

 

По словам адвокатов Аракчеева, тестирование на полиграфе показало, что бывший офицер не лжет, когда говорит, что непричастен к убийству трех жителей Чечни и поджогу автомобиля 15 января 2003 года. Это, по мнению защиты, может быть основанием для пересмотра дела. Адвокат Дмитрий Аграновский собирается подать надзорную жалобу в Верховный суд на основании вновь открывшихся обстоятельств.

 

Независимый психолог-практик Олег Барышев, проводивший тестирование, заявляет: «В ходе исследования с применением полиграфа у Аракчеева не выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о производстве выстрелов из огнестрельного оружия в людей по исследуемой ситуации, связанной с убийством троих человек и уничтожением "КамАЗа" 15 января 2003 года на территории ЧР… Непосредственно участие самого Аракчеева в исследуемых событиях не выявляется и не подтверждается».

 

Аракчеев был осужден на 15 лет в 2007 году. Вместе с ним по делу проходил старший лейтенант Евгений Худяков, который на процесс не явился. Его приговорили к 17 годам заочно, а в январе 2010 года объявили в федеральный розыск.

Версия для печати