НОВОСТИ

Мы ваши лечащие врачи

29 ИЮНЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Следственный комитет отказало матери Сергея Магнитского Наталье Магнитской в проведении независимого медицинского исследования. Ей не хотят показывать материалы архива его органов. По словам следователя, «участие потерпевших в производстве судебно-медицинских исследований… не предполагает проведения ими исследований самостоятельно».

Представляющий интересы Магнитской адвокат Николай Горохов подал жалобу в Басманный суд. По словам Горохова, отказ следователей нарушает конституционные права потерпевшей и ограничивает ее возможности в сборе доказательств, закрепленные в российском уголовно-процессуальном законодательстве.

Кроме того, при отсутствии доступа к образцам органов Сергея Магнитского родственники не смогут предпринимать самостоятельные действия по сбору доказательств — таким образом, проведение независимого исследования гибели Магнитского в «Матросской тишине» будет заблокировано.

В фонде Hermitage Capital, с которым сотрудничал Магнитский, напоминают, что это уже не первый отказ государственных органов в просьбах родственников юриста о проведении независимых медицинских исследований. Сразу после его смерти семье отказали в допуске независимого эксперта к участию в официальной судебно-медицинской экспертизе, объяснив отказ тем, что все эксперты «одинаково независимы». Отказали и в проведении независимого патологоанатомического исследования, а тело было выдано семье только на условии немедленного погребения.

Николай Горохов утверждает, что за полтора года предварительного следствия архив тканей и органов Магнитского без ведома матери существенно сократился.

В ходатайстве о предоставлении образцов тканей указывалось на «многочисленные противоречия в показаниях и заявлениях должностных лиц СК при МВД, Генеральной прокуратуры и ФСИН РФ, отвечавших за содержание Магнитского С.Л. под стражей и несших ответственность за его жизнь и здоровье — относительно места, времени, причин, диагноза и других существенных обстоятельств наступления его смерти». В связи с этим у Натальи Магнитской «существуют обоснованные сомнения относительно точности, достоверности, полноты и обоснованности результатов экспертиз, проведенных в государственных учреждениях Российской Федерации, находящихся под контролем, надзором или влиянием указанных должностных лиц, действия которых и могли повлечь наступление смерти Магнитского С.Л., а значит, лично заинтересованных в сокрытии истины по уголовному делу, и одновременно обладающими властными и административными ресурсами для оказания давления на экспертов».

Версия для печати