НОВОСТИ

Нидерланды против

Депутаты палаты представителей парламента Нидерландов единогласно проголосовали за введение визовых и экономических санкций в отношении российских чиновников по делу Сергея Магнитского.

Парламент призвал правительство ввести запрет на въезд и заморозить активы в отношении означенных чиновников на территории страны.

В резолюции парламента говорится: «Палата представителей парламента Нидерландов, отмечая, что российский юрист Сергей Магнитский скончался при вызывающих подозрения обстоятельствах в заключении в России, после того как раскрыл крупную коррупционную схему, а также то, что его дело вскрыло ухудшение положения с соблюдением прав человека, и признавая, что среди ряда иных мер Сенат и Палата представителей Конгресса США предприняли инициативы, связанные с ограничением въезда и замораживанием активов российских чиновников, причастных к гибели Магнитского, призывает Правительство предпринять меры в европейском контексте в продвижении инициатив Сената США и Европейского Парламента с тем, чтобы ответственные за гибель Сергея Магнитского понесли наказание».

Резолюцию уже поддержали представители различных партий.

Москва, конечно же, осудила. Глава думского комитета по международным делам Константин Косачев заявил, что это заранее спланированная акция. У России вообще готовится свой коварный ответ всяким там Конгрессам с голландскими парламентами — свой «черный список», в который будут внесены зарубежные чиновники, которые плохо себя ведут.

Одновременно подельник Магнитского, сотрудник фонда Hermitage Capital Иван Черкасов был заочно приговорен к аресту решением Мосгорсуда. Сам Черкасов, находящийся за границей, утверждает, что выдвинутые против него обвинения сфабрикованы. Через адвоката Александра Антипова он добивается отмены решения об аресте. По словам Антипова, Черкасов вовремя не получил постановление суда первой инстанции и не мог корректно составить жалобу. Однажды Мосгорсуд уже рассматривал его претензии, но вместо решения отправил дело в Тверской суд Москвы для устранения недочетов.

Отметим, что с требованием арестовать Черкасова в суд обратился тот самый следователь Олег Сильченко, которого многие считают одним из прямых виновных в гибели Магнитского.

В тот же день Следственный комитет объявил, что к уголовной ответственности будут привлечены те, чье бездействие привело к смерти Магнитского. Непосредственной причиной смерти, по данным специальной комиссии, стало «сочетание двух заболеваний: вторичной дисметаболической кардиомиопатии на фоне сахарного диабета и хронического активного гепатита», которые не были выявлены из-за недостатков в оказании медицинской помощи в период нахождения Магнитского под стражей, что привело к отсутствию надлежащего лечения.16 ноября 2009 года, когда здоровье заключенного резко ухудшилось, не были проведены адекватные терапевтические мероприятия. Имен пока не называют.

Версия для печати