НОВОСТИ

Генштаб обещает

Начальник Главного оперативного управления — заместитель начальника Генштаба генерал-лейтенант Андрей Третьяк, начальник Главного штаба — первый заместитель главкома Сухопутных войск генерал-лейтенант Сергей Скоков, начальник управления радиоэлектронной борьбы Генштаба генерал-майор Олег Иванов и другие влиятельные военные руководители якобы подали рапорты об отставке. Об этом пишет 5 июля «Независимая газета» со ссылкой на свои источники.

Издание отмечает, что уйти в отставку хотят, в основном, молодые перспективные генералы, возрастом чуть более или чуть менее 50 лет. Они имеют хорошее военное образование, заслуги, боевой и штабной опыт, занимают ключевые посты в министерстве обороны, внесены в президентский резерв. «Независимая» напоминает также, что руководство Главного оперативного управления сменяется за последние четыре года уже третий раз.

Один из высокопоставленных офицеров на условиях анонимности рассказал газете, что, согласно мнению, распространенному в армейской среде, поводом для того, чтобы подать в отставку, для генералов стало недовольство тем, как начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров проводит реформу армии. Таким образом источник газеты развеивает существующее представление, что нынешних бедах российской армии виноват министр обороны Анатолий Сердюков. Именно из-за Макарова, по словам собеседника «Независимой», «Вооруженные силы находятся в каком-то временном, экспериментальном состоянии, живут по каким-то проектам, по неутвержденным руководящим документам». Высокопоставленный представитель вооруженных сил фактически обвинил Макарова в том, что боевая готовность российских войск вовсе не такая фантастическая, как любит говорить начальник Генштаба.

Между тем в министерстве опровергают информацию о несогласии генералов с тем, как проходит реформа. Пресс-служба ведомства сообщила, что три генерала, которые занимают высокие должности и находятся в списке президентского кадрового резерва, действительно подали в отставку, но по состоянию здоровья. Пока все они продолжают исполнять обязанности, их еще не смотрела военно-врачебная комиссия.

Военный эксперт Виталий Шлыков в ответ на просьбу корреспондента «Ежедневного журнала» прокомментировать сообщение «Независимой газеты» заявил, что сомневается в достоверности опубликованной ею информации.

Версия для печати