НОВОСТИ

Вокруг Магнитского

18 ИЮЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Возбуждено уголовное дело против двух бывших сотрудников «Бутырки» в связи с гибелью юриста Сергея Магнитского. По статье о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей обвиняются бывший лечащий врач Магнитского Лариса Литвинова и начальник медсанчасти Дмитрий Кратов. Следственный комитет продолжает линию, согласно которой виновны в смерти Магнитского исключительно медработники. Напомним, согласно выводам в докладе членов Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, причастными к гибели Магнитского могут быть также следователи, судьи, начальник «Бутырки» Дмитрий Комнов. Кроме того, представители Следственного комитета, судя по всему, предпочли не трогать «Матросскую тишину», где, судя по всему, Магнитский и скончался, причем, как предполагают члены совета, ему там не только не оказали должной медицинской помощи, но еще и избили.

Литвинова, по данным следствия, равно как и членов независимой комиссии под эгидой президентского совета, невнимательно отнеслась к ухудшению состояния Магнитского, а Кратов подписал отчет о его медицинском освидетельствовании, который стал основанием для того, чтобы продлить ему арест.

Тем временем один из следователей МВД, упомянутых в докладе членов совета, инициировал возбуждение дела против авторов доклада, главы Международной Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, бывшей судьи Конституционного суда Тамары Морщаковой и главы Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, обвиняя их в клевете. Следователь Павел Карпов также подал иск о защите чести и достоинства. Карпов вел дело Магнитского, меж тем как сам Магнитский, по словам членов совета, обвинял его и его коллег в хищении бюджетных средств. Карпов заявляет, что Магнитский его не обвинял и сам он дело о хищении средств не расследовал.

Версия для печати