НОВОСТИ

Вон отсюда, а за что — не скажем!

25 ИЮЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Живущий в Архангельске лидер местного профсоюза работников организаций, использующих труд мигрантов, и профсоюза работников железнодорожного транспорта, гражданин Украины Дмитрий Дубонос может быть выдворен из России. Уведомление об аннулировании разрешения на временное проживание (РВП) он получил 16 июня. В уведомлении говорится, что разрешение аннулировано на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 7 Федерального закона №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В указанном подпункте говорится, что иностранный гражданин может лишиться РВП, если он выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации.

Дубонос, утверждающий, что никогда за насильственное изменение основ конституционного строя не выступал, попытался оспорить аннулирование РВП в суде, но потерпел неудачу. В ходе заседаний, на которые по ходатайству защиты были приглашены представители ФСБ, поскольку решение о выдворении было принято миграционной службой именно по рекомендации службы безопасности, Дубоносу сообщили, что факты его злостной подрывной деятельности у них имеются, но они ему об этом не расскажут, поскольку это государственная тайна. 18 июля суд отказал в удовлетворении заявления Дубоноса об оспаривании решения УФМС об аннулировании РВП.

Дубонос считает, что решение об аннулировании РВП непосредственно связано с его общественно-профсоюзной деятельностью. 6 июня он узнал, что кому-то в ОАО «РЖД» не понравился возглавляемый им железнодорожный профсоюз, созданный 29 апреля. Железнодорожное начальство написало обращение в транспортную прокуратуру с требованием проверить законность создания профсоюза. Прокуратура запросила у Дубоноса документы, он их предоставил, и проблему (казалось бы) удалось решить, не доводя дело до суда. Однако уже 9 июня он получил повестку в суд по заявлению заместителя прокурора Архангельской области — на этот раз о ликвидации профсоюза мигрантов. Причиной стало то, что термин «мигрант» не прописан в законодательстве. Между тем ровно по той же причине Дубоносу не давали зарегистрировать этот же профсоюз еще четыре года назад, но тогда после более чем года больших трудов (с июня 2007 по август 2008 года) ему удалось выиграть дело в суде. На этот раз благодаря имеющемуся судебному решению четырехлетней давности Дубонос во второй раз отстоял свой профсоюз. Но тут его настиг третий удар — аннулирование РВП и как следствие – выдворение из России.

Между тем решение об аннулировании, про которое Дмитрию стало известно 16 июня, было принято еще 25 мая, то есть до появления запроса прокуратуры о проверке профсоюза железнодорожников. Лидер профсоюза считает, что железнодорожное начальство воспользовалось тем, что он не является гражданином России: по всей видимости, работодатель — ОАО «РЖД» — предполагает, что если удастся выслать Дубоноса, то обезглавленную организацию можно будет легко развалить. Сам Дубонос на это замечает, что любой председатель профсоюза — всего лишь исполнительный орган, а руководящим органом в территориальной профсоюзной организации является совет. Поэтому, как он надеется, если даже его вышлют, в тот же день совет может назначить проведение внеочередной конференции, которая изберет другого председателя.

22 июля Дубонос получил текст решения суда, которое собирается обжаловать в вышестоящей инстанции. Он уже написал заявление в генконсульство Украины о том, что обвинения в его адрес безосновательны и сфальсифицированы и что против него ведется кампания, связанная с его общественно-профсоюзной деятельностью — «по защите прав человека, социально-трудовых прав иностранных граждан, в том числе соотечественников». Он просит генерального консула Украины Наталью Прокопович взять ситуацию под личный контроль.

Между тем 21 июля президент Дмитрий Медведев встречался с профсоюзными деятелями, которые жаловались ему на произвол работодателей и на то, что в работу профсоюзов по свистку работодателей вмешиваются силовики. Президент, как водится, возмутился и заявил, что это недопустимо. На встрече Борис Кравченко, глава Конфедерации труда России (Дубонос является представителем Северного отделения КТР), передал Медведеву папку с документами о вмешательстве силовиков в деятельность профсоюзов.

Версия для печати