НОВОСТИ

Не обижайте преемников

5 АВГУСТА 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Печерский районный суд Киева 5 августа вынес решение об аресте бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко. Это было сделано по запросу прокурора Лилии Фроловой. Причиной для запроса стали обвинения из уст Тимошенко в адрес нынешнего премьера Николая Азарова, который выступал на процессе как свидетель. Тимошенко обвинила своего преемника в коррупционных деяниях в бытность его главой налоговой администрации.

До сих пор Тимошенко, обвиняемая в превышении власти при заключении контракта с Россией на поставки газа в 2009 году, находилась под подпиской о невыезде. Обвинение уже пыталось добиться ее ареста, но встречало отказ суда. На этот раз суд под председательством Родиона Киреева посчитал, что подсудимая препятствует допросу свидетелей, а также затягивает процесс. Судья добавил, что Тимошенко неоднократно отказывалась назвать адрес своего проживания и не предупредила суд о своем опоздании 5 августа.

До вынесения решения об аресте экс-премьер удивила собравшихся тем, что якобы не понимает ни слова из показаний Азарова, который говорил по-русски. Тимошенко, ранее безупречно владевшая русским, заявила, что ей нужен переводчик.

 

Версия для печати