НОВОСТИ

По своим лекалам

24 АВГУСТА 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Премьер-министр Владимир Путин был так воодушевлен идеей и итогами праймериз «Единой России» и Общероссийского народного фронта, что предложил обязать все партии провести у себя то же. Напомним, что когда в ответ на ОНФ появилось Всенародное ополчение при КПРФ, Путин обозвал коммунистов повторюшками. Видимо, повторять имеет смысл только тогда, когда инициатива исходит от него самого. Правда, на этот раз ни КПРФ, ни другие оппозиционные партии не имеют большого желания повторять. И, надо сказать, высказываются по этому поводу довольно резко.

Первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников заявил, что «от таких заявлений (подобных тому, которое сделал Путин — «ЕЖ») не только КПРФ, но и вся партийная система России должна быть в легком шоке». Мельников назвал путинскую инициативу «попыткой вмешиваться во внутрипартийную жизнь других участников политического процесса, в том числе оппозиции». Представитель КПРФ, адвокат, член Общественной палаты Елена Лукьянова назвала инициативу юридически малограмотной. Как пишет «Коммерсантъ», Лукьянова предположила, что Путин не читал Европейскую конвенцию о правах человека. Руководитель фракции ЛДПР в Думе Игорь Лебедев и вовсе высказался о «грубом вмешательстве во внутренние дела политических партий». По его мнению, в случае узаконивания этой инициативы, «нам будут навязывать, кого брать в Думу, а кого — нет». Представители не вошедших в Думу партий — «Яблока», «Патриотов России», «Правого дела» — тоже, разумеется, недовольны идеей навязать им механизмы выбора кандидатов. Яблочник, один из авторов избирательного законодательства Виктор Шейнис заявил «Коммерсанту», что хотя идея праймериз не противоречит действующим законам, но «в наших условиях» это превращается в «управляемый, регулируемый процесс».

Впрочем, ругаться можно сколько угодно, но раз «Единая Россия» идею своего лидера поддержала (а могла ли не поддержать?!), то оппозиционные партии, учитывая количество мест в парламенте, никто особо и спрашивать не будет. Представители правящей партии теперь с радостью заявляют, что недовольство оппозиционных партий отражает степень удаленности оных от демократии. А у нас, мол, смотрите, как все прозрачно. Секретарь президиума Генсовета «Единой России» Сергей Неверов, которого цитирует РИА «Новости», заявил, что оппозиционные партии привыкли составлять свои списки кандидатов «закрыто, кулуарно, без участия народа. И, судя по всему, хотели бы продолжать эту практику». О том, как народ участвует в инициативах «Единой России» и в выборах, на которых она побеждает, нам известны различные факты.

Версия для печати