НОВОСТИ

Тени министров

5 СЕНТЯБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

«Правое дело» и «Справедливая Россия» (а точнее ее молодежное крыло, «Молодые социалисты») опубликовали составы теневых правительств. Правда, неполные. Первым это сделал глава «Правого дела» Михаил Прохоров и не вызвал у экспертов энтузиазма. Вслед за этим список министров опубликовали «Молодые социалисты». Пересечений в этих двух списках нет, некоторые должности, занятые в одном списке, в другом вакантны. Так, «Правительство народного доверия», оно же «Правительство без Путина» (как написали в блогах, «правительство индексов узнаваемости»), предложенное «Молодыми социалистами», не имеет главы. Прохоровский же список венчает, разумеется, сам лидер «Правого дела». Если Прохоров предлагает, в основном, как пишет лидер «Молодых социалистов» Дмитрий Гудков, «назначить министрами своих друзей», то в альтернативном списке имеются представители далеко не только «Справедливой России», но также «Яблока», КПРФ и даже ПАРНАСа. Впрочем, там нашлось место и для высокопоставленного члена «Единой России» — глава МЧС Сергей Шойгу, по мнению «Молодых социалистов», должен сохранить свой пост. Их устраивает на своем месте также глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев (член «Яблока»), а беспартийного помощника президента Аркадия Дворковича они видят министром экономики. Еще один человек на государственной должности, представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин (информация о его членстве в «Справедливой России» не подтверждена) является кандидатом «Молодых социалистов» на пост министра обороны, а министром регионального развития они хотели бы видеть главу Кировской области Никиту Белых. В этой точке как раз возможно пересечение между списками, поскольку Прохоров объявил, что предложил Белых участвовать в парламентских выборах от «Правого дела». Тот попросил дать время подумать. Напомним, что Никита Белых покинул партию «Союз Правых Сил» перед тем, как ее слили с Демократической партией России и «Гражданской силой», с тем чтобы превратить в «Правое дело». Что же до министерства культуры, то здесь «Молодые социалисты» отличились, предложив на этот пост гендиректора Первого канала Константина Эрнста (кандидат Прохорова — директор Библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева).

Рулить финансами по версии «Молодых социалистов» должна одна из самых активных представителей «Справедливой России» Оксана Дмитриева, по версии «Правого дела» — Евгений Иванов, гендиректор компании «Полюс Золото», которую раньше возглавлял сам Прохоров. На здравоохранение «Правое дело» бросает совладельца аптек «36,6» Артема Бектемирова, а «Молодые социалисты» — доктора Леонида Рошаля. Интересно представление так называемой оппозиции о свободе прессы: на пост министра печати «Молодые социалисты» предлагают главного редактора «Московского комсомольца» Павла Гусева, а Прохоров на пост министра СМИ — Александра Любимова, первого заместителя вышеупомянутого Эрнста (на пресс-конференции, где Прохоров представлял свой список, Любимов с места заявил, что такого поста в правительстве не будет, на что глава партии ответил, что будет).

«Правое дело» ничего не сообщило о своих кандидатах на посты министров иностранных и внутренних дел (у «Молодых социалистов» это бывший лидер «Яблока» Григорий Явлинский и видный член «Справедливой России», отец лидера молодежного крыла, Геннадий Гудков соответственно), юстиции («Молодые социалисты» предлагают сопредседателя ПАРНАСа Владимира Рыжкова), связи (в альтернативном списке это Евгений Касперский), природы (еще один оппозиционный ход «Молодых социалистов» — Евгения Чирикова), образования и науки (кандидат молодежного крыла «Справедливой России» — физик, лауреат Нобелевской премии, член КПРФ Жорес Алферов), сельского хозяйства (у «Молодых социалистов» это Вадим Дымов, глава одноименной группы компаний, выпускающей колбасные изделия), транспорта («Молодые социалисты» за члена Общероссийского народного фронта, бизнесмена Александра Лебедева). Зато здесь заняты позиции министров энергетики и ЖКХ (вице-президент по газу и энергоснабжению ТНК-BP Михаил Слободин), спорта (пловец, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов), а также по борьбе с наркоманией и алкоголизмом (глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман). «Молодые социалисты» еще предлагают кандидатуру на пост главы Генпрокуратуры — по их мнению, с этой должностью справился бы Алексей Навальный.

Версия для печати