НОВОСТИ

Поторопились, господин судья!

6 СЕНТЯБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Замоскворецкий суд Москвы отменил решение мирового суда Москвы, оправдавшего сопредседателя ПАРНАСа Бориса Немцова, призывавшего жителей Санкт-Петербурга голосовать против всех на муниципальных выборах, где выдвигалась бывшая губернатор Валентина Матвиенко.

Немцов был задержан 14 августа после того, как обходил квартиры жителей округов Петровский и Красненькая речка. Его обвинили в изготовлении, распространении или размещении агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах. Однако мировой суд Москвы посчитал, что Немцов ничего не нарушал, сославшись на решение Конституционного Суда по делу жителя Курска Вадима Бочкова. Бочков накануне выборов агитировал голосовать против всех и был приговорен к штрафу, однако КС признал это решение неконституционным.

Но вот теперь Замоскворецкий суд спохватился и отменил оправдательный приговор. Как заявил «Газете.Ru» адвокат Немцова Вадим Прохоров, «замоскворецкий прокурор востребовал это дело, хотя не имел на это право, и подал его на обжалование на сутки позже, чем это позволяет сделать закон. В свою очередь, суд назначил рассмотрение на следующий же день, чего у нас в принципе не бывает, но, что самое, мягко говоря, удивительное: ни Немцов, ни я об этом не были уведомлены, и заседание состоялось без нас». Прохоров уверен, что «все это происходит из-за давления исполнительной власти».

Новое рассмотрение дела Немцова состоится у мирового судьи Замоскворецкого суда 7 сентября.

Версия для печати