НОВОСТИ

Масонство и теннис

20 СЕНТЯБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Представителям бывшего СПС не удалось добиться, чтобы в предвыборную тройку «Правого дела» не вошел ненавистный им Андрей Богданов, бывший лидер Демократической партии России, один из тех, кого попытался исключить из партии Михаил Прохоров, возмущенный тем, что он назвал рейдерским захватом съезда. Никому не удалось одолеть Богданова. Напомним, что история «Правого дела» началась с того, что пришедшие к слиянию представители СПС настаивали, чтобы ни его, ни лидера «Гражданской силы» Михаила Барщевского в новой партии не было. Барщевский действительно отошел от дел, а Богданов хотя и не вошел в руководящие органы, но в партии остался. И вот теперь, несмотря на заверения Богданова после скандала с Прохоровым, что он не будет претендовать на какое-либо лидерство, он вместе с и.о. председателя Андреем Дунаевым и теннисисткой Анной Чакветадзе вошел в тройку. В результате «Правое дело» вслед за бывшим сопредседателем, бывшим СПСовцем Леонидом Гозманом, согласно некоторым сообщениям, покидает его единомышленник, председатель отделения партии в Московской области Борис Надеждин. Невхождение Богданова в тройку было его условием. Надеждин не исключает, что пойдет к Прохорову в новое движение, которое тот собирается создавать, хотя и признал, что его перспективы малореалистичны. Надеждин отметил, что его собственная карьера на федеральном уровне заканчивается. Однако «Интерфакс» сообщает со слов Надеждина, что тот пока не уходит из партии, поскольку за ним стоит отделение Московской области, которая просит его остаться.

О выходе из федерального списка заявил другой бывший член СПС, бывший министр экономики Андрей Нечаев. Он не исключает, что уйдет из партии, в выборах участвовать не собирается. При этом Нечаев заявил, что все представители бывшего СПС негативно отнеслись к присутствию Богданова в списке. Между тем еще один видный СПСовец Григорий Томчин не отказался ни от членства собственно в «Правом деле», ни от вхождения в предвыборную десятку вместе с Богдановым.

Еще в десятку вошли, в частности, бывший глава исполкома Демократической партии России Вячеслав Смирнов, один из разработчиков программы «Правого дела», директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев, член Общественной палаты, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, руководитель отделения партии в Марий Эл Вячеслав Маратканов. Любопытно, что туда не вошел бывший сопредседатель «Правого дела» Георгий Бовт — его фамилия упоминалась в контексте обсуждений, кто войдет в предвыборную тройку, равно как и фамилия тележурналиста Владимира Соловьева (его тоже в десятке нет). Бовт уже заявил, что от участия в выборах отказывается.

Версия для печати