НОВОСТИ

Иногда они возвращаются

21 СЕНТЯБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Ряд бывших членов Союза Правых Сил, которых не устроил расклад с федеральным списком «Правого дела», вышел из партии и намерен возродить СПС. Напомним, в федеральную предвыборную тройку ПД вошли и.о. председателя Андрей Дунаев, бывший лидер Демократической партии России Андрей Богданов и теннисистка Анна Чакветадзе. Представители СПС заявляли, что вместе с Богдановым на выборы пойдут. Первым из видных СПСовцев «Правое дело» покинул его бывший сопредседатель Леонид Гозман. Много о планах уйти из партии говорил его единомышленник Борис Надеждин, однако в конце концов было решено, что он остается в «Правом деле» как лидер отделения московской области, но на выборы не пойдет. А бывший СПСовец Григорий Томчин не только не ушел из партии, но остался в федеральном списке «Правого дела» — его соседство с Богдановым не смутило.

Донельзя же принципиальные члены бывшего СПС во главе с Гозманом всерьез планируют вернуться к деятельности в рамках Союза Правых Сил. Они считают, что в течение полугода старую партию возможно возродить. Планы они обсуждали с одним из бывших лидеров СПС Анатолием Чубайсом. Как написала бывший член СПС Наталия Шавшукова в твиттере, Чубайс сказал им нечто «духоподъемное».

Следует напомнить, что слиянию СПС с Демократической партией России и «Гражданской силой» в «Правое дело» предшествовал уход из Союза правых сил ее тогдашнего лидера Никиты Белых (ему позднее был дарован пост губернатора Кировской области, а после скандала с Михаилом Прохоровым ему якобы предлагалось кресло председателя «Правого дела»). А до того в связи с провалом на парламентских выборах 2003 года лидерские полномочия прекратили Борис Немцов, Ирина Хакамада, Егор Гайдар и Анатолий Чубайс. Немцов пытался спасти партию после ухода Белых и не дать ей влиться в кремлевский проект «Правое дело», но его не поддержали. Часть его единомышленников ушла за ним в «Солидарность».

Версия для печати