НОВОСТИ

Ликвидация

22 СЕНТЯБРЯ 2011 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

Правозащитный Совет России, в состав которого входят руководители ключевых правозащитных организаций страны, направили в политические группы, политический, юридический и мониторинговый комитеты Парламентской ассамблеи Совета Европы открытое обращение под названием «Совет Европы не должен игнорировать ликвидацию в Российской Федерации института демократических выборов». В обращении, которое подписали, среди прочих, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, руководитель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, президент Института прав человека Сергей Ковалев, председатель Правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов, руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев, адвокат Юрий Шмидт, священник Глеб Якунин, в частности, говорится:

 

«Мы вынуждены констатировать, что состояние института выборов в России в настоящее время в целом не соответствует ни международным обязательствам, ни даже национальному законодательству.

В первую очередь, это связано с состоянием партийной системы, претерпевшей в последние 10 лет насильственную редукцию и выродившуюся в искусственное образование, не представляющее в полной мере спектра идеологических и социальных интересов населения нашей страны. Этим объясняется тот факт, что уже сейчас, в самом начале избирательной кампании, текущие федеральные выборы нельзя назвать ни свободными, ни справедливыми.

Противоречит принципам свободных и справедливых выборов и интенсивная деградация избирательного законодательства. Помимо внесения многочисленных регрессивных поправок в законы о выборах, даже в Конституцию РФ были внесены изменения, увеличившие сроки полномочий Президента и Государственной Думы.

Что же касается собственно избирательного процесса, то можно констатировать полное разрушение института демократических выборов в России, происходящее при непосредственном участии и одобрении всех уровней государственной власти. Прийти к такому выводу нас заставили следующие факты, которые мы хотим донести до политиков и общественного мнения стран, входящих в Совет Европы.

Первое. В Российской Федерации отказано в регистрации, а значит, и в праве участвовать в выборах и в доступе к основным СМИ, целому ряду оппозиционных партий, несмотря на то, что их программы и уставы исходят из приоритетов демократического общества. [...] Несмотря на признание Европейским судом по правам человека незаконным решения о ликвидации оппозиционной «Республиканской партии России», это решение властями не отменено.

Второе. Наглядным примером бесцеремонного вмешательства властей в политический процесс стало активное участие  руководящих лиц Администрации Президента РФ в настоящем перевороте в партии «Правое дело», завершившееся изгнанием Михаила Прохорова и его сторонников.

Третье. На центральных каналах телевидения и других видах центральных СМИ существует очевидная цензура, в результате которой, в частности, там появляются представители только одобренных властью партий. Достоверно известно, что существуют так называемые «стоп-листы» для СМИ, в которые занесены все лидеры непарламентской, то есть реальной, оппозиции.  В таких условиях информационное поле для оппозиции блокировано почти полностью.  Прямо или косвенно контролируемые государством СМИ ведут пропаганду в поддержку «партии власти» и буквально травят  оппозицию, прежде всего, либеральную. 

Четвертое. Вопиющим примером разрушения института демократических выборов в России являются недавно прошедшие муниципальные выборы в Санкт-Петербурге. Характер их проведения в связи с «продвижением» Валентины Матвиенко в Председатели Совета Федерации наглядно продемонстрировал сегодняшнюю готовность властей на фальсификацию выборов в беспрецедентных масштабах.

[...]

Российские выборы удовлетворяют только части международных избирательных стандартов. Они в целом удовлетворяют принципам всеобщности, периодичности, равенства голосов и, в значительной степени, тайны голосования.

Однако грубо попраны другие важнейшие принципы, сформулированные, в частности, в Документе Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ.... При проведении российских выборов эти принципы нарушаются регулярно. Судебная и избирательная системы России не препятствуют этим нарушениям.   

Обязать сегодняшнюю российскую власть вернуться в рамки международных стандартов проведения выборов сегодня – это  значит предотвратить широкомасштабный гражданский конфликт в России в будущем. 

Поэтому мы призываем направить в Россию наблюдателей, которым Правозащитный Совет Росси готов предоставить свою помощь и рекомендации.  

Мы обращаемся к Председателю ПАСЕ, Мониторинговому, Политическому и Юридическому Комитетам ПАСЕ, к докладчикам Мониторинга по России,  депутатам и политическим группа ПАСЕ с призывом принять к сведению  информацию о фактической ликвидации института демократических выборов в Российской Федерации,  содержащуюся в нашем обращении, обсудить неисполнение Российской Федерацией обязательств по проведению свободных выборов, и  обратиться в Венецианскую Комиссию для проведения проверки  избирательного законодательства и закона о политических партиях в России».

Версия для печати