НОВОСТИ

За друга

29 СЕНТЯБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Прямой эфир с писателем Захаром Прилепиным на телеканале «Москва 24» не состоялся. Не исключено, что это связано с тем, что непосредственно перед эфиром Прилепин встречался с премьером Владимиром Путиным в рамках беседы главы правительства с писателями, и при этом осмелился спрашивать не о литературе и связанных с ней вещах, а о небезызвестном нефтяном магнате Геннадии Тимченко, которого называют другом премьера.

Прилепин спросил, почему Тимченко принял финское гражданство (что его «как русского литератора» удивляет). Путин заверил писателя, что Тимченко, которого он знает давно, стал развивать экспортную составляющую компании «Киришиоргсинтез» безо всякого участия премьера, «а когда потребовалось, чтобы кто-то работал по ту сторону границы, приняли решение, чтоб это был он». Премьер добавил, что Тимченко «остается гражданином России».

Кроме того, Прилепин поинтересовался, почему «Транснефти» были предъявлены претензии по расходованию четырех миллиардов долларов, но никто в компании не пострадал. На это Путин ответил, что компания не совершала никаких уголовно наказуемых действий: если бы, мол, было совершено что-то уголовно наказуемое, «там уже давно за решеткой сидели бы люди».

После всего этого Прилепин, как он написал в блоге, подъезжая к офису телеканала, получил sms, в котором было сказано: «Эфир с вами отменен по техническим причинам». Прилепин иронично предположил, что на телеканале поломалась розетка, и отметил, что перед ним даже не извинились.

Версия для печати