НОВОСТИ

Настаивает

10 ОКТЯБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Бывший министр финансов и вице-премьер, управляющий от России во Всемирном банке и Международном валютном фонде Алексей Кудрин, уволенный в связи с заявлением о несогласии с президентом Дмитрием Медведевым в вопросах бюджетной политики, вернулся к этой теме 10 октября в ходе форума «Цели развития тысячелетия в Восточной Европе и Центральной Азии». Кудрин, как и ранее, заявил, что его не устраивает политика наращивания военных расходов. По мнению бывшего министра, рост военных расходов наносит ущерб медицине и образованию. «Я уже высказал свою позицию о том, что увеличение военных расходов в России создает угрозу для увеличения поддержки программ здравоохранения и образования. Это, собственно, предмет моего конфликта с нынешним президентом», — сказал Кудрин.

Он сказал также, что в ближайшие 10 лет мировой финансовый кризис и угроза его второй волны будут сдерживать развитие медицины, а государства вынуждены будут экономить на здоровье граждан. Следовательно, «пациентам придется больше платить за медицинские услуги и лекарства».

Действительно, в планах российского правительства, о которых пишет «Новая газета» со ссылкой на таблицы министерства финансов, расходы на военные нужды в ближайшие годы растут, а на образование, здравоохранение, а также ЖКХ — падают.

Версия для печати