НОВОСТИ

И снова смерть в СИЗО

11 ОКТЯБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Директор московской школы №1308 Андрей Кудояров, обвинявшийся в вымогательстве за зачисление ребенка в первый класс, умер в СИЗО №3. Смерть произошла 8 октября, по предварительным данным — от инфаркта миокарда. Родственникам Кудоярова сообщили о смерти лишь на третий день.

По версии следствия, которую излагает «Коммерсантъ», директор требовал 240 тысяч рублей у главы одной из столичных строительных компаний Евгения Левина за прием его сына в первый класс школы. 20 мая Кудояров был задержан и на следующий день арестован по решению судьи Никулинского районного суда Петра Мальцева по представлению следователя отдела Следственного комитета по тому же району Павла Кузнецова.

При этом родители учеников школы считают, что Кудоярова подставили. Активисты родительского комитета утверждают, что деньги, которые были найдены у него, это не взятка, а взнос в фонд развития школы. Адвокат Кудоярова Александр Манов заявляет, что Евгений Левин сделал этот взнос добровольно, когда его сын уже был зачислен.

По версии защиты директора, в его смерти виновным прежде всего тюремные медики, но к ответственности хотят привлечь также следователей, прокуроров и судей. У Кудоярова были хронические заболевания сердца и гипертония второй степени, и следователь Кузнецов, равно как и судьи, санкционировавшие и продлевавшие арест директора, об этом знали.

Андрей Манов заявил «Коммерсанту», что на последнем заседании в Мосгорсуде, где содержание Кудоярова под стражей было в очередной раз признано законным, защитники «прямо предостерегли председательствующую судью Марину Комарову, что Андрей может умереть так же, как Магнитский, и тогда ей будет стыдно. Но в ответ услышали, что за свои решения ей стыдно не бывает».

Что ж, приходится признать, что трагическая история с гибелью в СИЗО юриста Сергея Магнитского ничему не научила ни тюремное начальство, ни следователей, ни прокуроров, ни судей. Причем речь не только о том, что они варварским образом игнорируют наличие у человека тяжелых заболеваний, но и о том, что они продолжают использовать арест как стандартную меру пресечения, в том числе в случае с экономическими преступлениями. И если в истории с Магнитским при желании можно видеть что-то вроде мести силовиков за попытку раскрытия их махинаций, то в случае с Кудояровым, по-видимому, имеет место просто тупое желание покарать, использовав побольше возможностей. А то, что человек может вообще оказаться не виновен, похоже, и вовсе не приходит в голову.

Версия для печати