НОВОСТИ

Суд поддерживает обвинение

11 ОКТЯБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил бывшего премьера Украины Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий. Оные полномочия, согласно приговору, Тимошенко превысила при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году, поскольку выдала директивы на переговоры в Москве без одобрения правительства и надлежащего оформления. Оные контракты были для Украины невыгодны, и обвинение, которое и предлагало посадить Тимошенко на семь лет, считало, что премьер хотела таким образом улучшить свой имидж перед президентскими выборами 2010 года. Суд посчитал, что Тимошенко причина ущерб украинскому «Нафтогазу» на полтора миллиарда гривен.

Тимошенко уже заявила, что с приговором не согласна и будет его обжаловать в Европейском суде по правам человека. Она намерена продолжать борьбу с режимом президента Виктора Януковича.

Во время оглашения приговора она даже перебила судью Родиона Киреева, заявив, что он «забирает свободу у Украины». Во время перерыва в заседании Тимошенко заявила, что ни Янукович, ни Киреев не смогут унизить ее честное имя и что авторитарный режим и диктатура в стране очень скоро падут.

Между тем верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что исход процесса над Тимошенко может повлиять на отношения ЕС и Украины: так, ратификация соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с каждой из стран Евросоюза может затормозиться.

Версия для печати