НОВОСТИ

Нарушение, надо же!

24 ОКТЯБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

И такое бывает — партия власти получила предупреждение от избиркома за нарушение правил предвыборной агитации. Правда, конечно, все это в локальном масштабе: поводом для предупреждения стали плакаты на улицах Биробиджана. Рекламировался партийный проект «Новые дороги России», и местные граждане усмотрели в этом политический подтекст. И местный избирком с этим, как ни удивительно, согласился. Рекламные плакаты были признаны предвыборной агитацией. А поскольку они не были оплачены за счет избирательного фонда «Единой России», как того требует закон, а также не содержали упоминания о выходных данных, региональное отделение получило предупреждение. И, представьте, смирилось.

В других регионах и по более серьезным поводам добиться подобного не представляется возможным. Так, депутат Думы от «Справедливой России» Геннадий Гудков усмотрел нарушение в действиях подмосковного губернатора Бориса Громова: Гудков утверждает, что Громов требовал от подчиненных добиться максимального результата для «Единой России» на предстоящих выборах. Гудков подготовил обращения к президенту, в прокуратуру и Центризбирком с требованием проверить законность действий Громова. Депутат ссылается на текст выступления губернатора 6 октября на совещании, посвященном подготовке к выборам. Там говорится, что на глав муниципальных образований наряду с партийными структурами «ложится основная ответственность за организацию и проведение непосредственной работы по обеспечению максимальной поддержки избирателями списка партии «Единой России» и ее кандидатов-одномандатников на предстоящих выборах», а также что необходимо использовать все возможности, чтобы «максимально затруднить работу наших политических противников по всем направлениям деятельности их штабов». Так, губернатор поручает подчиненным предельно ограничить оппонентов «по рекламе всех видов (листовки, буклеты, баннеры и т.д.)», цитирует текст выступления Громова «Коммерсантъ». Нужно также, по словам губернатора, наладить взаимодействие с редакторами СМИ и избиркомами, чтобы все было надежно.

Подмосковные представители «Единой России» отвергают упреки Гудкова и заявляют, что даже совещания такого не было, где бы подобные заявления могли звучать.

Версия для печати