НОВОСТИ

Дети не тех

2 НОЯБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В ходе очередной акции оппозиции на Триумфальной площади 1 ноября (представители незарегистрированных партий и движений проводят их теперь каждый вторник, помимо 31-х чисел) были задержаны около 60 человек. Среди них оказался шестилетний мальчик Иван, сын активиста «Другой России» Сергея Аксенова. Мальчик и его 16-летняя няня Виктория Кузнецова, как сообщают «Грани.Ру», находились неподалеку от места проведения акции. Аксенов-старший был также задержан. Когда он попытался пройти к сыну, его избили.

Мальчика и няню доставили в ОВД. Задержал их сотрудник Центра по борьбе с экстремизмом Алексей Окопный, большой друг нацболов (его, в частности, подозревают в причастности к убийству нацбола Юрия Червочкина). Как написал в блоге сотрудник «Граней.Ру» Дмитрий Зыков, Виктория Кузнецова сфотографировала Окопного, за что и была задержана вместе с мальчиком. В ОВД ей сообщили, что задержали ее за участие в несанкционированном митинге (следует отметить, что ответственность за подобные действия наступает с 18 лет). Допрашивали не только ее, но и шестилетнего Ивана. Когда за ним приехала мать, Анастасия Аксенова (к тому моменту мальчик провел в ОВД около двух часов), ей предъявили его «показания», требуя их подписать. Понадобилось вмешательство приехавшего с Аксеновой московского уполномоченного по правам человека Александра Музыкантского, чтобы от ребенка отвязались. А вот за Викторию Кузнецову не удалось заступиться. Ее обвинили в том, что она гуляла с чужим ребенком, хотя, как отмечает Дмитрий Зыков, родители Ивана, естественно, не имели к ней никаких претензий. Борец с экстремизмом Окопный угрожал ей расправой и изнасилованием. Досматривали ее с применением силы. Есть данные, что Кузнецову задержали после того, как она сфотографировала Окопного.

Родители за Кузнецовой не приехали. Девушку отказались отпустить на поруки другим взрослым и отправили в Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. Как разъяснил «Ежедневному журналу» представитель «Другой России» Александр Аверин, сначала ее отправили в 21-ю детскую больницу, а оттуда в указанный центр. Сейчас с Викторией связываются и пытаются забрать ее из центра. Родители, по словам Аверина, не захотели брать на себя ответственность. Сергея Аксенова собирались оставить в ОВД на ночь, обвинив в неповиновении требованиям сотрудников полиции, однако в результате выпустили вечером. На ночь в ОВД остались активисты «Другой России» Марат Салахиев и Игорь Щука.

Полиция позднее заявила, что ребенка пришлось забрать, поскольку он находился без присмотра, девушка же, оказывается, числится в базе данных без вести пропавших как находящаяся в розыске.

Как стало известно в середине дня 2 ноября, Викторию Кузнецову выпустили из Центра временной изоляции.

Московский уполномоченный по правам ребенка Евгений Бунимович заявил, что намерен обратиться к начальнику московского ГУВД Владимиру Колокольцеву в связи с тем, что ребенка допрашивали в отделе внутренних дел без законного представителя.

В блогах со ссылкой на журналиста Фронде-ТВ рассказывают, что в Тверском ОВД намерены возбудить против Аксенова уголовное дело и лишить его родительских прав.

Тем временем Марата Салахиева приговорили к девяти суткам заключения, а Игоря Щуку — к восьми за якобы имевшее место неповиновение требованиям сотрудников полиции.

Версия для печати