НОВОСТИ

На всякий случай

4 НОЯБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В Москве задержан один из организаторов «Русского марша», главный редактор Агентства политических новостей Константин Крылов. Как сообщает само агентство, активиста задержали рядом с домом: четыре человека в штатском предъявили ему бумагу без подписи, посадили в машину и увезли. Забавно, что Крылов считается одним из самых умеренных в националистическом лагере. Позднее выяснилось, что против Крылова возбуждено уголовное дело о разжигании межнациональной розни. Поводом послужили его высказывания на митинге националистов на Болотной площади 22 октября. Крылова допросили и отпустили под подписку о невыезде.

Двумя днями ранее был задержан еще один организатор «Русского марша», один из лидеров националистической коалиции «Русские» Дмитрий Демушкин. С него тоже взяли подписку о невыезде и отпустили.

На сам же марш собралось около пяти тысяч человек (по другим данным — около восьми тысяч), как и в прошлом году, несмотря на обещание организаторов собрать как минимум вдвое больше. «Газета.Ru» сообщила, что на марше ударили по лицу фотографа, приблизившегося к участникам марша. Они вообще агрессивно настроены по отношению к журналистам. Кроме того, помимо лозунгов «Россия для русских, Москва для москвичей», «Русские, вперед!» и «Хватит кормить Кавказ!», участники кричали «Мусора — позор России». Ярким событием в рамках марша стало массовое отжимание на асфальте.

А в Томске «Русский марш» проводить не разрешили: заявку, мол, неправильно оформили.

активиста задержали рядом с домом. Четыре человека в штатском предъявили бумагу без подписи, посадили в машину и увезли
Версия для печати