НОВОСТИ

Удивительное сходство

8 НОЯБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Блоггеры, а следом и представители оппозиции — КПРФ и «Справедливой России» — обратили внимание, что предвыборные рекламные плакаты «Единой России» на улицах Москвы по внешнему виду мало отличаются от социальной рекламы Московской городской избирательной комиссии: и там, и там использованы одинаковые силуэты людей и очертания города. Кроме того, уж очень схожи слоганы на плакатах «Единой России» («Для жизни, для людей») и мэрии Москвы («Москва — для жизни, для людей»).

Представители оппозиции утверждают, что партия власти фактически использует для своей агитации государственные плакаты. «Единая Россия» отбрыкивается как-то совсем уж неумело. «Коммерсантъ» приводит комментарии главы исполкома московского отделения Виктора Селиверстова («Не знаю, как получилось. Так и получилось! Мы призываем всех прийти на выборы — опять плохо») и главы фракции в Мосгордуме Андрея Метельского («Если вы купите пальто и кто-то придет в таком же — что тогда?!» «Москва — у нас одна столица, Красная площадь — одна, храм Христа Спасителя — тоже один»). Представители партии и Мосгоризбиркома объясняют, что «Единая Россия» купила авторские права на соответствующие изображения и идеи у производителей, а претензий друг к другу партия и Мосгоризбирком — вот ведь удивительно! — не имеют.

И в Мосгоризбиркоме, и в ЦИКе говорят, что с точки зрения законодательства нарушений нет, поскольку по части интеллектуальной собственности все в порядке.

Тем временем аналогичное удивительное сходство обнаружено в Подмосковье: в блогах приводится фотография первой страницы номера газеты «Пульс Ивантеевки», где в правом верхнем углу размещена реклама выборов в Думу от местного избиркома, и образцы предвыборных рекламных материалов «Единой России» с сайта того же избиркома. На сей раз почти полностью совпадают очертания домов внизу, а также написание текста «4 декабря выборы депутатов Государственной Думы РФ и Московской областной думы».

Версия для печати