НОВОСТИ

Просто совпадение

14 НОЯБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Президент Дмитрий Медведев заявил, что тот факт, что высылка мигрантов из Таджикистана началась сразу после того, как суд в этой стране вынес суровое решение в отношении российского летчика Владимира Садовничего, следует считать «просто совпадением».

Депортацию мигрантов нужно проводить постоянно, а не периодически, объявил президент. «Граждане, нарушающие закон, должны выдворяться из страны или их правовое положение должно приводиться в надлежащее состояние, никакой кампании я не вижу», — приводит слова Медведева ИТАР-ТАСС.

При этом «Газета.Ru» напоминает, что после того, как Медведев потребовал принять «асимметричные меры» в ответ на приговор Садовничему, глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский сообщил президенту, что нелегальные мигранты из Таджикистана совершают больше правонарушений, чем другие приезжие. Сразу после этого начались облавы, а днем позже было объявлено, что ФМС готова выдворить более 300 мигрантов из Таджикистана. Представители диаспоры рассказывали «Газете.Ru», что только после указания Медведева им перестали выдавать разрешения на работу. Полиция стала проводить рейды по стройкам.

Тем временем Таджикистан сменил риторику, президент Эмомали Рахмон впервые высказался на тему конфликта вокруг приговора Садовничему и сказал: «Мы должны это дело решить дипломатическими путями, но в рамках конституционных законов Таджикистана и так, чтобы не испортить союзнических и стратегических отношений с Россией».

Позднее руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что на работу мигрантов из Таджикистана может быть введен полный запрет по медицинским соображениям, поскольку у них в последнее время часто выявляют туберкулез и ВИЧ-инфекции. «Каждый пятый из выдворенных из нашей страны иностранных граждан был представителем Таджикистана», – сказал Онищенко.

Версия для печати