НОВОСТИ

Пересылки

17 НОЯБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников, один из немногих оставшихся в заключении участников событий 19 декабря прошлого года в Минске, этапирован в одну из исправительных колоний Витебской области. Но в какую именно — неизвестно. Об этом не сообщают ни его адвокату, ни его жене, журналистке Ирине Халип. До того он содержался в бобруйской колонии, однако утром 16 ноября выяснилось, что его там нет: адвокат должен был с ним встретиться, но ему сообщили, что его подзащитного этапировали. Причина тоже неизвестна.

Ирине Халип, пришедшей в департамент исполнения наказаний, чтобы узнать, где ее муж, посоветовали прийти 18 ноября, в приемный день. Однако она написала заявление на имя временно исполняющего должность начальника департамента исполнения наказаний МВД Сергея Проценко с требованием немедленно сообщить, где находится Санников, предоставить ему встречу с адвокатом и прекратить незаконные действия против него. После этого Халип пригласили на прием. Сама Халип рассказала, что Проценко как раз объяснял ей ранее, что Санникову будет лучше именно в бобруйской колонии. Бывшего кандидата в президенты перевели туда полтора месяца назад, но теперь Проценко уже утверждает, что ввиду существующей опасности для жизни и здоровья Санникова он переведен. На вопрос о том, куда именно, и.о. начальника департамента посоветовал адвокату заключенного самому это выяснить. Ранее Халип узнала, что Санникову из-за проблем со здоровьем разрешили в бобруйской колонии лежать днем, чего обычно не разрешают. Проценко не ответил ей, имеется ли медицинское заключение о состоянии здоровья Санникова и позволяет ли его здоровье перенести очередное этапирование.

Тем временем оппозиционный сайт «Хартия 97» выяснил, что Санникова нет в четырех из пяти исправительных колоний, находящихся в Витебской области.

Версия для печати