НОВОСТИ

Под бой

6 ДЕКАБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

На Триумфальной площади полиция задерживает участников акции протеста. Площадь оцеплена.

Кроме того, всю территорию от выхода со станции метро «Маяковская» до Театра Сатиры заняли активисты прокремлевских молодежных движений. Многие из них бьют в барабаны и скандируют «Россия! Путин!» (кто это?). Их, по данным полиции, около пяти тысяч человек. Но все-таки не десять, как обещал топ-функционер «Единой России» Андрей Исаев. Я бы посоветовал этим молодым людям сходить в Рахманиновский зал Консерватории, где в это время Ансамбль ударных инструментов под управлением Марка Пекарского дает концерт, посвященный юбилею композитора Софии Губайдулиной и своему собственному, чтобы ознакомиться с тем, как можно использовать ударные инструменты по назначению и не позориться при этом. (Ну и еще следует заметить, что прокремлевская акция в поддержку результатов выборов уже прошла, в блогах сообщают, что заявки на акцию на Триумфальной у них нет, тем не менее, полиция этим ребятам не препятствует — впрочем, здесь нет ничего удивительного.) Кстати, среди задержанных — композитор Александр Маноцков. Как сообщили корреспонденту «Ежедневного журнала», после задержания его избили в автозаке. С ним там находится также задержанный бывший мэр Архангельска Александр Донской. Задержан и избит корреспондент «Коммерсанта» Александр Черных, ему разбили телефон и выкинули из автозака на улицу. Задержаны лидер «Другой России» Эдуард Лимонов, лидер «Яблока» Сергей Митрохин, сопредседатель Партии народной свободы Борис Немцов, экономический обозреватель Максим Блант. Был задержан глава Правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов, однако, как он сам рассказал корреспонденту «Ежедневного журнала», его только довели до автобуса, после чего сказали: «А вас мы задерживать не будем». Задержана светская журналистка Божена Рынска. Полиция, как обычно, разбивает толпу на секторы. Люди тем временем прибывают. Позднее стало известно, что примерно двести человек двинулись по Садовой в сторону Красной Пресни. А молодых прокремлевцев сменили новые с флагами и мегафонами.

Уже после того, как в районе Триумфальной все относительно улеглось (задержали около 250 человек), стало известно, что часть левых активистов (в частности, представителей Российского социалистического движения) прошла колонной до Белого дома, где их встретил ОМОН. Людей начали задерживать очень жестко, пообещав применять физическую силу и применяя ее.

Бориса Немцова отпустили из ОВД «Тверской» через три часа после задержания, так и не объяснив причин. Он рассказал «Интерфаксу», что когда попытался выяснить причины у полицейских, ему ответили: «Была команда».

Отпустили через три часа после задержания и Митрохина. Тоже ничего не инкриминировали и причин задержания не объяснили. При этом его задерживали в этот день дважды: сначала отпустили через пять минут — как объяснял Митрохин «Интерфаксу», «выяснив, что закон запрещает без решения суда задерживать кандидата в депутаты Госдумы». «А вот на этот раз выяснение законодательства потребовало более трех часов», — сказал лидер не прошедшей в парламент партии.

Аналогичная акция проходит в Санкт-Петербурге у Гостиного двора, полиция задерживает участников акции. Оппозиционеры идут к Законодательному собранию. На некоторых участках люди требуют пересчета голосов, угрожая в противном случае выйти на улицы.

В Ростове-на-Дону тоже проходило шествие, люди держали над головой белые листки, но ОМОН разогнал шествие и задержал предполагаемых организаторов.

Версия для печати