НОВОСТИ

Не везде радужно

11 ДЕКАБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Если в Москве на Болотной площади митинг против фальсификации выборов прошел практически без эксцессов (один немедленно скрученный провокатор да одна дымовая шашка, а также демонстративный отказ Эдуарда Лимонова и «Другой России» присоединяться к остальным из-за переноса акции с площади Революции), то этого нельзя сказать про ряд других российских городов. Так, в Сыктывкаре власти не стали давать высочайшее согласие на проведение аналогичного митинга, и он был разогнан, а около 35 человек задержаны (всего собралось, по разным данным, от 200 до 500 человек). Организовало митинг национал-патриотическое движение «Рубеж севера». Среди задержанных — руководитель движения Алексей Колегов, председатель Еврейской национально-культурной автономии Республики Коми Леонид Зильберг (вот оно единение-то!), журналисты газеты «Красное знамя» Андрей Шопша и Валерий Черницын, а также члены правозащитной комиссии «Мемориал» Эрнест Мезак, Владимир Зубков и Семен Терешонков. В местном управлении министерства внутренних дел сказали, что некоторые из задержанных подозреваются в появлении в общественном месте в нетрезвом виде и мелком хулиганстве. Мезаку не дали выступить, он успел лишь выкрикнуть

«Требуем перевыборов!». Во время задержания сотрудники полиции пинали его ногами. В ОВД ему стало плохо, ему вызвали «скорую» и отвезли в больницу. Судя по всему, у Мезака черепно-мозговая травма. К задержанным не пускают адвоката. А еще одного члена «Мемориала» Павла Сафронова задержали за два часа до митинга, доставили на медкомиссию, увезли в сборный пункт в город Емва и собираются отправить в армию (напомним, о возможности таких действий по отношению к молодым людям призывного возраста говорили представители и московских правоохранительных органов). Председатель правозащитной комиссии Игорь Сажин заявил «Граням.Ру», что Сафронов не может проходить службу в армии из-за ряда заболеваний. Наконец, еще один представитель «Мемориала» Павел Андреев был задержан в ночь на 10 декабря и находится в спецприемнике.

Прошли задержания в ходе аналогичных акций в Хабаровске, Чите, Нижневартовске, Перми, Кургане, Екатеринбурге, Белгороде, Брянске, Туле, Петербурге, Чебоксарах, Самаре и Казани. Всего задержано более 130 человек.

Версия для печати