НОВОСТИ

Идеологический ценз

18 ДЕКАБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Центризбирком отказал в регистрации группам избирателей, созданным для поддержки самовыдвижения лидера «Другой России» Эдуарда Лимонова, генерал-полковника Леонида Ивашова и бывшего главного редактора «Российской газеты» и председателя Комитета по печати Бориса Миронова.

 

У группы, поддерживавшей Лимонова, якобы к ходатайству не был приложен нотариально удостоверенный протокол при проведении собрания в поддержку самовыдвижения кандидата (напомним, группу не пустили в гостиницу «Измайлово», где они должны были провести собрание, посвященное выдвижению Лимонова, и им пришлось составлять документы в автобусе). У группы Ивашова якобы отсутствовала дата проведения собрания группы, и ЦИК якобы не был оповещен за пять дней до проведения собрания. Ну а Миронов, как было ранее установлено судом, распространял материалы, направленные на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганду неполноценности граждан по признаку их социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности.

 

Таким образом, Кремль, видимо, решил отказаться от идеи «лучше уж Путин, чем эти», зарубив наиболее одиозных кандидатов, идеология которых строится на национальной розни, а также Лимонова, к которому даже у многих откровенных оппонентов власти отношение неоднозначное.

 

Лимонов тем временем опубликовал заявление, в котором, в частности, говорится: «Отказ в регистрации моей инициативной группы по выдвижению меня в президенты РФ будет иметь далеко идущие последствия. Он послужит основанием для признания результатов выборов 4 марта недействительными. Отказ этот основан на признании Центральной Избирательной Комиссии легитимности факта полицейского насилия, на признании законными действий полицейских, окруживших место проведения собрания, и воспрепятствовавших его проведению. Вследствие действий администрации гостиницы и действий полицейских, при попустительстве представителей ЦИК, я был поставлен в неравные в сравнении с другими кандидатами в президенты условия».

 

Пока что в гонке участвуют премьер-министр Владимир Путин (его выдвинула «Единая Россия»), бывший спикер Совета Федерации, основатель «Справедливой России» Сергей Миронов (ну хоть какой-то Миронов будет), лидер ЛДПР Владимир Жириновский, а также пятеро самовыдвиженцев: общественный деятель из Оренбурга Ринат Хамиев, лидер незарегистрированной партии «Воля» Светлана Пеунова, бывший мэр Владивостока Виктор Черепков, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев (который уже успел заявить, что его соперничество с Путиным имеет исключительно формальный характер) и миллиардер Михаил Прохоров, на которого, по всей видимости, хотят отвлечь внимание многих участников митинга на Болотной площади. Еще есть время подать документы лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, а также основателю «Яблока» Григорию Явлинского. 18 декабря кандидатуру Явлинского утвердил съезд партии. На съезде присутствовала лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, которая предложила партии выдвинуть Алексея Навального, несмотря на то, что письменного согласия от него нет. (Впрочем, получить его оперативно было бы несколько затруднительно, если учесть, что он пока еще сидит в спецприемнике.) Но эта идея не нашла поддержки — за включение Навального в список кандидатов проголосовал лишь один делегат съезда.

Версия для печати