НОВОСТИ

Послушались

23 ЯНВАРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Верховный суд удовлетворил обращение сопредседателя ПАРНАСа Владимира Рыжкова, потребовавшего пересмотра вопроса о ликвидации возглавляемой им Республиканской партии России. Таким образом, как сообщает РАПСИ, судья Николай Толчеев отменил решение Верховного суда от 23 марта 2007 марта о ликвидации РПР. Интересно, что решение почти что пятилетней давности принимал тот же Толчеев.

Этому предшествовало решение Европейского суда по правам человека, который постановил, что ликвидация партия была незаконной. Партию было решено регистрировать на основании заявления Росрегистрации о том, что численность членов и количество региональных отделений РПР не соответствуют законодательству. Однако суд в Страсбурге признал, что свежеутвержденные на тот момент критерии в законодательстве накладывали на партию трудновыполнимые требования. Агентство сообщает, что в документе Европейского суда указывается, что имело место вмешательство во внутренние дела партии.

Представитель Минюста Мария Гусева указала, что президент же вносит сейчас в Думу проект поправок в законодательство, согласно которым минимальное число членов партии будет снижено, а требование о численности отделений вообще убирается. Так что требования Страсбурга и так выполняются. По мнению Гусевой, решение Европейского суда нельзя считать новым обстоятельством, влекущим отмену решения о ликвидации РПР, поскольку в 2007 году Верховный суд действовал, ориентируясь на существовавшие тогда законодательные нормы.

Рыжков же настаивал на том, что Республиканская партия не хочет регистрироваться заново, по новым правилам, а требует восстановления прав.

Версия для печати