НОВОСТИ

В подвешенном состоянии

24 ЯНВАРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Мэрия пока что не дала официального ответа на уведомление о проведении шествия 4 февраля, хотя заммэра Александр Горбенко уже дал понять, что заявленный маршрут (с Калужской площади до Манежной) согласован не будет. В ожидании официального ответа 24 января прошло заседание Оргкомитета акции. Заседание вел блоггер Алексей Навальный, от созаявителей присутствовали координатор Левого фронта Сергей Удальцов, его жена Анастасия, издатель и журналист Сергей Пархоменко, адвокат, член Общественной палаты Елена Лукьянова, писатель и публицист Дмитрий Быков. Помимо ряда политиков, общественных деятелей, журналистов и писателей, которые уже участвовали в предыдущих заседаниях, состав пополнился представителями КПРФ (Евгений Доровин) и «Яблока» (Сергей Митрохин), а также лидером Движения в защиту Химкинского леса Евгенией Чириковой. На заседание пришли также представитель одновременно «Справедливой России» и Левого фронта Илья Пономарев, который довольно быстро его покинул, поскольку ему до сих пор не ясно, легитимно ли это образование, и националист Владимир Тор, который, напротив, даже выступил.
Как известно, Горбенко предлагал заявителям изменить либо дату, либо маршрут. Участники заседания в большинстве своем заявляли, что об изменении маршрута они готовы думать, но дата должна остаться неизменной. Как заявила Чирикова, дата сакральна, поскольку напоминает о шествии 1990 года и о том, что ровно через месяц после шествия — выборы президента.
Большинство сошлось на том, что шествие — главная часть акции, поэтому завершающий его митинг должен быть коротким, не больше часа (следует также учесть, что будет холодно), состоящим из коротких выступлений по жесткому регламенту и нескольких песен. Сопредседатель «Солидарности» Борис Немцов предложил тем, кто пойдет на шествие, идти колоннами во избежание столкновений на почве различия политических взглядов. Было решено, что впереди пойдет общегражданская колонна без какой-либо политической символики.
Писатель Борис Акунин предложил пригласить на акцию и дать возможность выступить всем кандидатам в президенты. В результате обсуждения, а также голосования зрителей (заседание, прошедшее в Сахаровском центре, транслировалось в интернете с помощью Сетевизора «Эха Москвы») было решено, что будет дана возможность выступить тем кандидатам, которые поддержали требования предыдущих митингов. Акунин выступил также с предложением, чтобы все участники митинга подписали воззвание к кандидатам, состоящее из минимального списка требований — «кандидатского минимума», и в таком случае можно будет призывать избирателей отдавать голоса за тех кандидатов, кто этот минимум включит в свою программу. В минимум версии самого Акунина входит освобождение политзаключенных и амнистия заключенным по «рейдерским» статьям, новые парламентские выборы в течение года с момента избрания, новые президентские выборы в течение двух лет.
Поскольку основатель «Яблока» Григорий Явлинский фактически оказался за бортом избирательной кампании (Центризбирком объявил, что нашел слишком много брака в собранных в поддержку кандидата подписях, хотя официальное решение еще не объявлено), в текст резолюции акции 4 февраля было включено требование регистрации Явлинского. Регистрации губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, которого тоже сняли с выборов, Оргкомитет почему-то не потребовал. Явлинский при этом рассматривается Оргкомитетом среди кандидатов, которым будет дана возможность выступить на митинге.
Ольга Романова предложила включить в пункт, касающийся политзаключенных и несправедливо осужденных, требование наказать лиц, причастных к вынесению приговоров. Немцов сообщил, что правозащитники составляют списки заключенных, которые надо будет после митинга отнести в администрацию президента, чем готовы заняться Ольга Романова и главный редактор «Ежедневного журнала» Александр Рыклин. Сопредседатель ПАРНАСа Владимир Рыжков объявил, что к ним готов подключиться присутствовавший на заседании депутат от «Справедливой России» Геннадий Гудков.
Евгения Чирикова настаивала на том, чтобы в текст резолюции было включено требование об отказе от ресурсной экономики, однако Навальный предложил ей после заседания разослать всем проект соответствующего текста, а уже потом обсуждать.
Немцов предложил провести следующую акцию 26 февраля. Что же касается следующего заседания Оргкомитета, то его предварительно решили назначить на 30 января, но сейчас многое зависит от того, поступит ли ответ от мэрии и каким он будет.

Позднее стало известно, что мэрия в лице Горбенко предлагает заявителям отправиться по Фрунзенской набережной в Лужники, что для них неприемлемо. Пока еще разговор не закончен: официальный ответ заявители должны получить 25 января, и, по словам Владимира Рыжкова, будет еще три дня на размышление. Пока что мэрия, в свою очередь, не принимает альтернативных вариантов, предложенных заявителями — ни от Калужской площади до Большого каменного моста и Болотной площади, ни по Тверской улице, ни от Олимпийского проспекта через Садовое кольцо к проспекту Академика Сахарова.

Версия для печати