НОВОСТИ

На прощанье по головке погладили

1 ФЕВРАЛЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Кандидат в президенты, премьер-министр Владимир Путин на встрече с молодыми юристами, которые возжелали быть наблюдателями на выборах, отпустил несколько комплиментов в адрес основателя «Яблока» Григория Явлинского, которому было отказано в регистрации кандидатом, и его партии. По словам Путина, программа Явлинского «не очень реалистична, но в целом правильная». У Явлинского и его партии «очень много позитивных идей», сказал премьер. Он рассказал, что они с Явлинским иногда встречались и обсуждали видение развития страны. Путин похвалил и команду Явлинского: там, мол, «много хороших профессионалов». Он отметил достоинства Игоря Артемьева, члена «Яблока», возглавляющего Федеральную антимонопольную службу, и сказал, что хотел бы оставить его на посту, если победит на выборах. Более того — Путин расщедрился настолько, что выразил готовность передать сторонникам Явлинского часть мандатов наблюдателей. (При этом наблюдателям от Лиги избирателей Путин отказал.)

Путин признался, что при его участии была создана чудесная партия «Правое дело». Кроме того, он заявил, что в случае победы на выборах может предложить посты своим оппонентам: по его словам, «некоторые хотят, чтобы они делегировали своих представителей в исполнительную власть. Я этого не исключаю».

Напомним, «Яблоко» будет участвовать в шествии 4 февраля, и требование восстановить Явлинского кандидатом включено в резолюцию акции.

Версия для печати