НОВОСТИ

Правительство для его превосходительства

Путин назвал фамилии членов нового так называемого правительства. Сколько оно просидит, мы знать не можем, признавать его готовы явно не все, но так или иначе иметь дело с этими людьми нам всем придется. Итак, единственным первым заместителем Медведева назначен Игорь Шувалов, что предрекали эксперты. Простых вице-премьеров в новом так называемом правительстве шесть. Из старых — Дмитрий Козак и полпред в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. Из относительно старых (назначенных между выборами) — Дмитрий Рогозин и Владислав Сурков, который также возглавил аппарат так называемого правительства. Новые — бывший помощник президента Аркадий Дворкович и бывший заместитель мэра Москвы по вопросам образования и здравоохранения Ольга Голодец. Эти фамилии тоже называли эксперты, основная интрига заключалась в том, Суркову или Дворковичу достанется аппарат так называемого правительства. И где там, спрашивается, Антон Вайно, назначенный на этот пост между выборами?

Среди обычных министров посты сохранили глава Минобороны Анатолий Сердюков, глава МИД Сергей Лавров, глава Минюста Александр Коновалов (по его поводу «Ведомости» делали неутешительные прогнозы), глава Минспорта Виталий Мутко. И.о. главы Минфина Антон Силуанов, ставший таковым после памятного ухода с поста его начальника Алексея Кудрина, назначен министром. Главой МЧС стал его бывший замглавы Владимир Пучков — когда Сергей Шойгу перелетел из МЧС в главы Московской области, Пучков был назначен и.о.

А теперь — новые министры. Медведев обещал, что правительство (так называемое) обновится на три четверти. Среди новых министров очень много бывших замов. Главой министерства энергетики назначен  бывший заместитель министра финансов Александр Новак. Но большинство бывших замов возглавили свои же министерства. Минздравсоцразвития разделили на две части, каждая из которых досталась бывшим заместителям главы этого министерства. Министерство здравоохранения возглавила Вероника Скворцова, а министерство труда и социальной защиты — Максим Топилин. Во главе Минэкономразвития встал также бывший замглавы того же министерства, бывший глава департамента экономики и финансов аппарата так называемого правительства Андрей Белоусов (его имя звучало в прогнозах). Таким образом ни Татьяны Голиковой, ни Эльвиры Набиуллиной в новом так называемом правительстве не будет. Не будет и главы Минобразования Андрея Фурсенко — образованием и наукой будет рулить ректор Московского института стали и сплавов Дмитрий Ливанов. Минприроды возглавил опять же бывший замглавы соответствующего министерства Сергей Донской. В Минкомсвязи въехал бывший глава министерства информатизации и связи Татарстана Николай Никифоров. Промышленность и торговля отданы опять же бывшему заместителю соответствующего министерства Денису Мантурову. Минтрансом поручено руководить бывшему главе департамента промышленности и инфраструктуры аппарата так называемого правительства Максиму Соколову. Сельское хозяйство — теперь вотчина бывшего главы Чувашии Николая Федорова.

Появились два новых министерских кресла. Министром стал полпред в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев (с сохранением поста полпреда) — он будет отвечать за развитие Дальнего Востока. А бывший советник президента Михаил Абызов стал министром по связям с так называемым открытым правительством, в котором он больше всех мелькал.

И напоследок самые мощные кадровые решения. Министром регионального развития назначен Олег Говорун. Так-то оно, может, и ничего, но он только в сентябре стал полпредом в Центральном федеральном округе. МВД возглавил бывший начальник московского главка министерства Владимир Колокольцев. Ну что тут скажешь — все видели, как работала и продолжает работать московская полиция в этом месяце. И, наконец, назначение, произведшее, пожалуй, самое сильное впечатление: министром культуры назначен член генерального совета «Единой России», бывший глава комитета Думы по культуре, автор книг о российском менталитете Владимир Мединский. В общем, с культурой, товарищи, у нас точно будет все хорошо.

А вот и ответ на вопрос, где Антон Вайно и большинство министров, лишившихся своих постов: они заняли высокие места в администрации так называемого президента. Вайно стал заместителем главы администрации, а бывшие министры Эльвира Набиуллина, Татьяна Голикова, Игорь Щеголев (Минкомсвязи), Юрий Трутнев (Минприроды) и Андрей Фурсенко (Минобразования) — помощниками так называемого президента. Бывший министр транспорта Игорь Левитин стал не помощником, а советником. Не оставлен монаршьей милостью и бывший министр внутренних дел Рашид Нургалиев, он стал заместителем секретаря Совета безопасности (секретарь Николай Патрушев остался на своем месте). Ну а бывший вице-премьер Игорь Сечин назначен председателем правления «Роснефти».

Версия для печати