НОВОСТИ

Умнее не придумаешь

11 ИЮНЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В квартире у Алексея Навального обыск. Около 8.00 11 июня, накануне протестного марша, одним из организаторов которого является оппозиционер, к нему вломилась полиция. Пока неясно, ограничится ли дело обыском. К Навальному направились адвокаты Вадим Прохоров и Ольга Михайлова.

Полиция заблокировала вход в подъезд, где находится квартира Навального (Люблинская 175, подъезд 1), и пускает внутрь только по прописке. Адвокатов не пускают. Позднее стало известно, что адвоката Михайлову все-таки пустили, но не раньше, чем через два часа после начала обыска. У подъезда тем временем собираются сочувствующие.

Позднее стало известно, что большой наряд полиции заявился также к сопредседателю «Солидарности» Борису Немцову, но его нет дома. Возле дома Ксении Собчак тоже полицейские автомобили. Обыски идут в квартире у активиста «Солидарности» Ильи Яшина и активиста Левого фронта Сергея Удальцова. У Удальцова изъят системный блок и все диски и флешки, какие нашли. У всех, у кого проводятся обыски, отключены мобильные. Пришли к активисту «Другой России» Михаилу Шилину, а также к бывшему активисту арт-группы «Война» Петру Верзилову, но он не живет по месту прописки. Задержаны активист Левого фронта Алексей Сахнин и активист «Солидарности» Михаил Маглов. Блокировано здание, где находится офис Навального. Активист «Солидарности» Николай Ляскин написал в «Твиттере», что в ночь на 11 июня в квартиру, где живут его родители, приходила полиция. Приходили и к родителям Удальцова, и к родителям жены Навального.

На обыски есть постановления суда в связи с событиями 6 мая на Болотной площади. Сергея и Анастасию Удальцовых, Навального, Яшина, Собчак вызывают на допрос 12 июня (в выходной, заметим — чего не сделаешь, чтобы сорвать протестную акцию).

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что будет проведено более десяти обысков.

Тем временем, как и перед акцией 6 мая, в провинции задерживают активистов, собирающихся в Москву. В Саратове задержаны члены Саратовского объединения избирателей Елена Пашкова и Александр Макаев, садившиеся в рейсовый автобус до Москвы. Полицейские заявили, что у Макаева в рюкзаке находится взрывное устройство . Устройства никакого, разумеется, не нашли, передает «Газета.Ru» с его слов. Пашкову позднее выпустили, а Макаева повезли в суд, какое-то административное правонарушение ему все-таки инкриминируют.

А НТВ теперь рассказывает очередную чудесную историю про страшного Удальцова, который притесняет журналисток. Напомним, в Ульяновске сейчас идет процесс по делу о якобы имевшем место избиении Удальцовым журналистки Анны Поздняковой, где показания явным образом не сходятся друг с другом. Теперь же «Интерфакс» ссылается на пресс-службу НТВ, которая рассказывает, как журналистка Елена Жигулина с согласия Удальцова вошла в его квартиру, где проходил обыск, после чего коварные жена и адвокат Удальцова «заявили, что журналист проникла в помещение без разрешения хозяев и теперь находится у них под арестом». Они пытались отобрать у Жигулиной телефон и портативную камеру, и только вмешательство полиции, которую несчастной журналистке все-таки каким-то чудом удалось вызвать, спасло ее из цепких лап оппозиционеров и их защитницы, повествует пресс-служба самого правдивого телеканала. Жигулина собирается подавать заявление в правоохранительные органы.

Версия для печати