НОВОСТИ

Работа с прессой

13 ИЮНЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов опубликовал на страницах своего издания открытое письмо главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, в котором обвиняет его в угрозах в адрес своего заместителя, шеф-редактора газеты, руководителя отдела расследований Сергея Соколова. История такова: Бастрыкин, обидевшись на статью о неадекватно мягком приговоре  Сергею Цеповязу, обвиненному в причастности к убийству в станице Кущевской и укрывательстве убийцы, пригласил Соколова с собой в Нальчик, требуя извинений.

Как пишет Муратов, Соколов принес извинения в ходе совещания в Нальчике, «однако задал ряд вопросов по сути расследования». Бастрыкин извинений не принял и грубо потребовал, чтобы Соколов покинул зал. (Ниже Муратов упоминает, что извинения Бастрыкину были принесены и в газете)

Этим, однако, дело не ограничилось. Муратов напоминает Бастрыкину, а заодно сообщает всем (поскольку про скандал в Нальчике «все ведущие, в том числе и правительственные, СМИ в России и за рубежом» передали, а про то, что произошло позже, нет), что после того, как самолет Бастрыкина с Соколовым на борту приземлился в Москве, охрана главы Следственного комитета усадила журналиста в машину и увезла «без объяснения причин в подмосковный лесок», где Бастрыкин остался с Соколовым наедине.

«Мы не хотим мельчить, Александр Иванович, не хотим участвовать в клановой войне силовиков, и поэтому не цитируем то, что Вы в крайне экспрессивном состоянии высказали Соколову о газете, редакционной политике, как Вы охарактеризовали нашего погибшего обозревателя Политковскую», — пишет Муратов.

Главный редактор «Новой газеты» утверждает, что в ходе этого чудесного разговора Бастрыкин «в запале» угрожал жизни Соколова. Да еще и позволил себе жуткую шутку, добавив, что сам же будет вести дело об убийстве журналиста.

В связи с произошедшим Муратов требует от Бастрыкина «гарантий безопасности для Сергея Соколова и сотрудников редакции», однако надеется, что и газета, и глава Следственного комитета смогут «преодолеть взаимный эмоциональный срыв (если это не было чем-то большим)». И все же он просит довести до сведения подчиненных Бастрыкина, ставших свидетелями его конфликта с Соколовым в Нальчике, «не воспринимать сотрудников «Новой газеты», работающих на Кавказе, как людей, на которых открыт долгожданный сезон охоты».

В финале главный редактор газеты обещает опубликовать ответ Бастрыкина и напоминает, что «у нас есть и другие незаконченные дела. Например, дело Анны Политковской».

Соколов между тем на время уехал из России.

Московские журналисты собрались на одиночные пикеты у здания Следственного комитета, однако вскоре их начали задерживать. Как пишет корреспондентка «Эха Москвы» Ирина Воробьева, среди задержанных ее сослуживцы — Владимир Варфоломеев, Алина Гребнева, Ольга Бычкова, Нателла Болтянская. Кроме того, задержан автор «Ежедневного журнала» Александр Подрабинек. Сайт «Эха Москвы» тем временем подвергся DDoS-атаке, не первой в эти дни. Журналисты продолжают стоять у здания Следственного комитета. Задержанных позднее отпустили.

Версия для печати