НОВОСТИ

Глас Рунета о вере

Опубликованы итоги опроса, проведенного службой "Глас Рунета", об отношении пользователей русскоязычного сегмента Интернета к религии, сообщает Информационно-аналитический центр "СОВА".

Согласно итогам исследования, 67% опрошенных считают себя верующими людьми. 28% отнесли себя к неверующим, в том числе 18% - к атеистам. 5% респондентов затруднились с ответом.

Из тех, кто назвал себя верующим, 76,6% являются православными. Около 5% заявили о принадлежности к другим христианским конфессиям, к исламу – 3,2%, буддизму – 1% и иудаизму – 0,5%.

Вера в Бога лишь для трети назвавших себя верующими (31%) является сутью религии. Столько же видят в религии систему морально-нравственных ценностей, 12% - инструмент самопознания.

При этом 61% опрошенных уверены, что истина содержится во всех религиях, только 11% считают, что истинна лишь какая-то одна религия.

По сравнению с результатами аналогичного опроса, проведенного "Гласом Рунета" в 2003 году, соотношение верующие/неверующие не изменилось. Изменения затронули, главным образом, внутренний мир пользователей Рунета; если верующие укреплялись в своей вере, то неверующие утрачивали категоричность, свойственную атеистам. Аналогичным образом не произошло изменений в соотношении позитивных и негативных оценок влияния религии на жизнь общества. В 2003 году считали религию позитивным фактором общественной жизни 66% пользователей Рунета, в том числе 79% среди верующих и 36% среди неверующих респондентов. В 2012 году с позитивной ролью религии согласились 67% опрошенных, в том числе 82% среди верующих и 29% среди неверующих респондентов. Среди неверующих пользователей Рунета укреплялось представление о религии как об идеологии, обслуживающей власть (21%) или коллективном бессознательном, мифотворчестве (11%).

55% респондентов считают обязательным знание церковных традиций и следование им, но лишь 16% исполняют религиозные предписания постоянно. Еще 66% участвуют в религиозных практиках время от времени.

В исследовании приняли участие более 2300 человек.

Версия для печати