НОВОСТИ

Вон из Москвы?

Парламентские единороссы выступили против инициативы Медведева, касающейся переезда парламента за МКАД в рамках расширения Москвы. Их поддержали фракции КПРФ и «Справедливой России». Один лидер ЛДПР Владимир Жириновский тщетно убеждал коллег, что на свежем воздухе лучше работается.

Как пишет «Коммерсантъ», лидер фракции «Единой России» Андрей Воробьев заявил, что переезд парламента за МКАД есть не что иное, как угроза российской демократии. Аргументировал он это тем, что парламент как символ свободы и государственности должен находиться не на периферии, а в центре. Правда, по ходу дела ему пришло в голову, что поселок Коммунарка на Калужском шоссе «тоже будет центром Москвы». Однако он обиделся, что «для ЗИЛа и других предприятий место в Москве находится, а для парламента не находится». Заместитель главы фракции КПРФ Сергей Решульский заявил, что любой гражданин России должен иметь доступ к парламенту,  в случае, если парламент «загонят на окраины», это будет затруднительно. А лидер «Справедливой России» Сергей Миронов напомнил, что в Коммунарке захоронено до четырнадцати тысяч репрессированных. Он сказал, что против строительства парламентского центра «на костях граждан».

На все это пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отреагировал в том смысле, что идет обычный рабочий процесс и «на стадии обсуждения никакие точки зрения не могут быть исключены». Так что никакой угрозы демократии.

Версия для печати