НОВОСТИ

Новости из Хамовнического суда. День восьмой

8 АВГУСТА 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

8 августа в Хамовническом суде выступают с последним словом обвиняемые по делу Pussy Riot — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Днем ранее в суде прошли прения: выступили прокурор Александр Никифоров, который попросил приговорить обвиняемых к трем годам колонии общего режима, адвокаты потерпевших, адвокаты подсудимых и сами подсудимые.

Первой выступила Надежда Толоконникова. «Это суд не над тремя участницами Pussy Riot — это суд над правовой системой. Следователь, судья и прокурор. Политический заказ на репрессии. Кто виноват в концерте в храме Христа Спасителя? Авторитарная система. То, чем мы занимаемся — это род искусства в условиях подавления свобод. Люди нулевых, с которых сдирали кожу отнятием свобод, взбунтовались», — цитирует Толоконникову «Новая газета». «Первые лица стоят в храме с правильными лицами, но лукавят, и это мерзко, — заявила суду обвиняемая. — Нас не устраивает пассивность большей части населения. Превалирование исполнительной ветви власти над судебной и законодательной. Патриарх Кирилл говорит: не ходите на митинги, и это значит, что горизонтальных связей в обществе практически нет. Я констатирую, что данная политсистема авторитарна. Но я наблюдаю некоторый ее крах в отношении нас. Все больше людей верят в нас, верят, что наше место на свободе, а не за решеткой. Я вижу таких людей вокруг себя, в правоохранительных органах, в тюрьме».

«Нет такой социальной группы: православные верующие, как представляет обвинение, — цитирует Толоконникову «Интерфакс». — То, что мы сделали, не стоит 5 месяцев и не стоит 3 лет за решеткой. Если система так ополчилась на нас, это означает, что она боится правды. Мы не лукавили в суде ни секунды, а противоположная сторона много лукавит. И люди это чувствуют! Правда торжествует!»

« Вчера Мадонна выступала с надписью Pussy Riot на спине, — продолжает обвиняемая. — То, что мы здесь незаконно, видят все больше людей. И меня это потрясает. Мы можем говорить все, что хотим. А люди напротив говорят то, что допускает им политическая система. Им многое запрещено. У них зашиты рты, они тут просто куклы. Я надеюсь, что они осознают это и пойдут по пути правды и искренности».

«Человек — существо, которое несовершенно, оно ошибается, стремится к мудрости, но никогда ее не имеет. Так родилась философия. Именно это заставляет действовать. И именно это заставило нас пойти в храм Христа Спасителя. Я полагаю, что христианство, как я его поняла, поддерживает поиск истины», — приводит агентство слова Толоконниковой.

Обвиняемая отметила, что не видит на процессе христианского прощения, а видит только то, что сторона обвинения попирает христианство. «Нам нужно найти, наконец, контакт и совместно стремиться к мудрости, а не вешать ярлыки. Сейчас над нами здесь происходит надругательство. Кто бы мог предположить, что история сталинского террора не учит, как приемы инквизици воцаряются в правоохранительных органах и суде. Мы разучились плакать. Весь процесс нас отказываются слышать, воспринимать, думать. Самое главное — это стремление знать и понимать, а не образование. Регалии и научные степени ничего не значат. Человек может обладать большим количеством знаний, но не быть человеком. Слушайте нас, а не Аркадия Мамонтова о нас (обвиняемая имеет в виду телепередачу «Специальный корреспондент», в котором обвиняемых чуть ли не подвергли анафеме — «ЕЖ»). Не искажайте, не перевирайте. Я, как Солженицын, верю в то, что слово в итоге разрушит бетон. Я, Катя и Маша сидим в клетке, но мы не потерпели поражение», — сказала Толоконникова.

Обвиняемая напомнила, как 7 августа адвокаты потерпевших несколько раз по ошибке назвали потерпевшими подсудимых. По ее мнению, ими в это время двигали высшие силы. Напомнила она и о свидетеле обвинения Матильде Иващенко, которая «постыдилась и в суд не явилась».

Толоконникова упомянула в своей речи Введенского, Достоевского, Сократа, святого Стефана. В финале она процитировала слова песни Pussy RIot: «Глава КГБ их главный святой ведет протестующих в СИЗО под конвой» и «Откройте все двери, снимите погоны, почувствуйте с нами запах свободы».

Следом выступила Мария Алехина. Она начала с вопроса: «Как вышло, что наше выступление разрослось до огромной беды? В здоровом обществе это невозможно. Вот она форма разговора, на которую способна наша власть», — цитирует ее слова «Интерфакс». «Весь мир говорит, что мы не виноваты. О нашей невиновности говорят на концертах, в Интернете, в прессе, в парламентах. Весь мир говорит: они невиновны!», — продолжила она.

Слова Алехиной цитирует «Новая газета»: «Власть долго будет краснеть за этот процесс. В здоровом общесте такой процесс невозможен. Это болезненность, которая замалчивается, но после всегда разрешается». «Форма преподавания философии культуры в университетах — наследие советской системы, — продолжила Алехина. — Это ведет к маргинализации искусства, к неприятию непохожих, к гендерным стереотипам. Система с детства учит жить автоматически, не ставить ключевых вопросов с учетом возраста, прививает жестокость. У меня есть опыт посещения психиатрических стационаров — и я с уверенностью говорю, что любой подросток, проявляющий инакомыслие, может там оказаться. Там много детдомовцев. У нас в стране считается нормой, когда ребенка, попытавшегося сбежать из детдома, помещают в психушку и обкалывают аменазином, который использовался, чтобы усмирить диссидентов, еще в советское время. Все общение там построено на системе подчинения. И это увеличивается их жестокость в разы. Они перестают доверять миру».

«Мы против путинского хаоса, который лишь внешне называется режимом. Происходит мутация всех институтов при внешней мутации формы, уничтожается гражданское общество. Наша мотивация тождественна прямому высказыванию. Об этом сказано в Евангелии: «просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят». Мы верим, что нам отворят», — передает издание слова обвиняемой.

Алехина напомнила, что искренние, по ее словам, извинения подсудимых в обвинительном заключении стали «так называемым извинением». Для нее же сам процесс имеет статус «так называемого».

Последней выступила Екатерина Самуцевич. Она, в частности, сказала: «Наше внезапное появление нарушило образ власти, слитой с православной нравственностью, выразило его ложность. Без благословения патриарха мы слили визуальный образ православной культуры и протеста, сказали о том, что православная культура не принадлежит патриарху и Путину, а может оказаться на стороне протеста и бунта», — цитирует ее «Новая газета». Она заявила также, что если формально обвиняемые проиграли суд, то на самом деле они выиграли.

Адвокатам обвиняемых не дали выступить с заключительными репликами. Сырова объявила, что приговор по делу будет оглашен 17 августа.

Версия для печати