НОВОСТИ

К вопросу об искусстве

13 АВГУСТА 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Новосибирский художник и акционист Артем Лоскутов, придумавший абсурдистские «Монстрации» и неоднократно подвергавшийся преследованию со стороны властей, в том числе обвиненный в хранении наркотиков (как считают его близкие, обвинение было сфальсифицировано), должен будет заплатить штраф за размещение на улицах города плакатов в защиту Pussy Riot, стилизованных под иконы

Решение было принято мировым судом. Лоскутов его обжаловал, однако Центральный районный суд Новосибирска жалобу отклонил. Лоскутов признан виновным в оскорблении религиозных чувств граждан и приговорен к штрафу в тысячу рублей. Хорошо еще — не в хулиганстве по мотиву ненависти к социальной группе «православные верующие».

На плакатах, появившихся на улицах Новосибирска, были изображены увенчанные нимбами женщина с чулком на голове и ребенок. После жалобы местной митрополии Русской православной церкви рекламные конструкции, в которых размещались плакаты, были вскрыты (как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на мэрию — незаконно), и на плакатах, по данным полиции, были обнаружены отпечатки пальцев Лоскутова.

Жалоба Лоскутова была рассмотрена без его участия, поскольку в тот же день, 10 августа, он участвовал в другом процессе в том же здании Центрального суда — его обвиняют в оскорблении полицейских, в том числе в интернете. Это уже уголовное дело. Лоскутов предупредил, что задерживается, передал соответствующую справку, однако жалобу все равно рассмотрели без него и без его адвоката.

Лоскутов намерен подавать жалобу в вышестоящую инстанцию.

Версия для печати