НОВОСТИ

Чистые формальности

30 АВГУСТА 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Люблинский районный суд Москвы признал, что на избирательном участке №1359 во время президентских выборов имели место нарушения. Тем самым был частично удовлетворен иск бывшего кандидата в президенты Михаила Прохорова. Однако суд отказался объявлять результаты голосования на участке недействительными.

В иска отмечалось, что на участке 57 человек голосовали по некоему списку, в котором числись жильцы 194 квартир дома №14 на Кубанской улице, при том что в этом доме всего 52 квартиры, а сведения о жильцах были в другом списке. Но суд решил, что 57 фиктивных голосов на итоги выборов не повлияли.

По официальным данным, за Путина на участке проголосовали 600 человек, а за Прохорова 179.

Пока что, тем не менее, это единственный случай, когда суд хотя бы частично признал справедливой жалобу, связанную с президентскими выборами. Напомним, в Санкт-Петербурге были обнаружены многочисленные фиктивные не то что голоса, а избирательные участки, на которых, по документам, более 90% голосов отдано за Путина, при том что самих участков вообще не существовало в природе.

Прохоров заявил, что его штаб инициировал возбуждение более 40 судебных дел, связанных с нарушениями законодательства в ходе избирательной кампании. По некоторым искам уже вынесены решения, и результаты голосования отменять нигде не собираются.

Версия для печати