НОВОСТИ

Они подтвердились

10 СЕНТЯБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Комиссия Думы по контролю за достоверностью информации о доходах и расходах депутатов (название-то какое!) подтвердила факт участия депутата от «Справедливой России» Геннадия Гудкова в предпринимательской деятельности. Это, по мнению Думы, дает основания лишить Гудкова депутатского мандата.

Теперь комиссия должна направить свое заключение председателю Думы Сергею Нарышкину, который должен вынести этот вопрос на обсуждение Совета Думы, который, в свою очередь, должен вынести этот вопрос на заседание палаты.

Правда, депутаты утверждают, что обсуждение вопроса, касающегося собственно лишения Гудкова мандата, произойдет не 12 сентября, как было обещано ранее, а позже. Проблема, как оказалось, в том, что Совет Думы начался 10 сентября на час раньше заседания комиссии и должен был определить повестку пленарного заседания до того, как комиссия могла что-либо решить насчет Гудкова. Вице-спикер Сергей Железняк не исключил, что вопрос, касающийся Гудкова, будет рассмотрен 14 сентября, то есть накануне Марша миллионов (вопрос с которым тоже еще не решен).

Любопытно: до сих пор никого среди принимающих решения не смущало, что вместо решения суда о нарушении закона можно удовольствоваться заявлением генпрокурора, что их действия противоречат постановлению Конституционного суда, что некоторые депутаты «Единой России» сами нарушают закон, зато собственный распорядок депутаты почему-то нарушать не стали.

Версия для печати