НОВОСТИ

Титан склонился

21 СЕНТЯБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Бывает и такое: непобедимый, неумолимый «Газпром» приостановил планы по добыче нефти в Арктике. Российский газовый титан стал последней компанией, приостановившей работу по добыче нефти. Другие мастодонты — BP и Shell — уже сделали это, в Канаде и на Аляске соответственно.

С «Газпромом» активно боролись экологи, доказывая газовому монополисту, что освоение Арктического шельфа практически бессмысленно из-за экономических, экологических и социальных рисков. Надо полагать, экономические риски стали ясны и «Газпрому». Бурение откладывается на год.

Сайт «Гринпис» цитирует руководителя энергетической программы российской экологической организации Владимира Чупрова: «Мы предупреждали об опасности добычи нефти на «Приразломной» и неоправданных рисках, которые с этим связаны. И мы очень рады, что компания «Газпром» решила отложить добычу нефти на платформе в Баренцевом море. Формально компания связывает свое решение с вопросами безопасности буровой. Мы уверены, что в этом решении есть и наш вклад, вклад всех сторонников Гринпис».

Версия для печати