НОВОСТИ

Впереди России всей

28 СЕНТЯБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Пока в Москве тормозят, в Грозном уже все решили — судебное заседание по делу о фильме «Невинность мусульман», вызвавшем волнения по всему миру, в Тверском суде Москвы состоится только 1 октября, а 28 сентября Ленинский районный суд Грозного его опередил и уже признал фильм экстремистским. Суд удовлетворил иск министерства Чечни по национальной политике, печати и информации. Таким образом вне зависимости от вердикта Тверского суда фильм уже оказывается запрещенным по всей стране.

Ряд региональных провайдеров и сотовых операторов, еще не дожидаясь судебных решений, стали блокировать доступ как к выложенному в сети фильму, так и ко всему сайту YouTube. Их к этому призывал и Роскомнадзор. Суд же в Грозном постановил блокировать доступ до вступления своего решения в законную силу, то есть ранее десяти дней с вынесения решения: «До вступления в силу решение суда по настоящему гражданскому делу принять меры обеспечения в виде приостановления распространения любым способом видео-фильма «Невинность мусульман», ранее размещенного на странице VK.COM/video видехостинга «YOU Tube» в сети Интернет», — цитирует заключение агентство «Грозный Информ». Следует отметить странную формулировку в заключении: vk.com — это адрес социальной сети «Вконтакте», она не имеет непосредственного отношения к видеохостингу YouTube. Более того: из «Вконтакте» фильм «Невинность мусульман» уже удален (а вот из YouTube еще нет).

Позднее, правда, Генпрокуратура разъяснила, что речь может идти не о признании фильма экстремистским, поскольку соответствующий запрос могла направить в суд только пркоуратура, а не министерство, а только об обеспечительных мерах по недопущению распространения фильма.

Версия для печати