НОВОСТИ

Без оргвыводов

3 ОКТЯБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла, как и ожидалось, весьма жесткую резолюцию о соблюдении Россией взятых на себя обязательств. Эксперты отмечают, что это самая жесткая резолюция ПАСЕ, касающаяся России, за все время членства страны в ассамблее. Однако самого страшного — обещанной передачи контроля по мониторингу в России Комитету министров Совета Европы — не произошло. Напомним, из-за этой перспективы спикер Думы Сергей Нарышкин назло кондуктору даже отказался ехать в Страсбург на сессию ПАСЕ.

В резолюции перечислено многое — и дело Михаила Ходорковского, и дело Сергея Магнитского, и убийство Анны Политковской и Натальи Эстемировой, и смерть в тюрьме президента компании «Китэлитнедвижимость» Веры Трифоновой, и законы о клевете, об НКО, о митингах и о распространении информации в интернете, и лишение Геннадия Гудкова депутатского мандата, и даже Pussy Riot, не говоря уже о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. В числе поправок, внесенных в текст при обсуждении, попало требование «прекратить политическое и экономическое давление на страны Центральной и Восточной Европы, оказываемое компанией «Газпром» посредством цен на газ».

Российская делегация тем не менее торжествует — угроза, касающаяся передачи контроля, не осуществилась. Причем против выступили целых две фракции — «Группа европейских демократов» и «Европейские левые». Таким образом крайне жесткая резолюция ПАСЕ в интерпретации российских парламентариев оказывается победой России. Между тем в ПАСЕ отмечают, что резолюция обязательна к исполнению; кроме того, Комитет министров в любом случае занимается мониторингом ситуации в каждой стране — члене Совета Европы.

Российские парламентарии между тем отмечают, что хотя большая часть требований ПАСЕ неприемлема, некоторые, по словам заместителя главы делегации Леонида Слуцкого, которого цитирует «Коммерсантъ», «маргинальные позиции» из документа удалось убрать — в нем не говорится, например, о сращивании государства и Русской православной церкви и о политике России в Чечне.

Тем временем в Думе готовят страшный ответ даже не Совету Европы, а, видимо, стоящим за ним коварным Штатам. На 22 октября назначены парламентские слушания, посвященные проблемам с соблюдением прав человека в США. Будут говорить о тюрьме Гуантанамо, американской избирательной системе и правах меньшинств. Ну конечно, мы же теперь знаем — в Америке не только негров линчуют, но еще и казнят женщин, Путин рассказал.

Версия для печати