НОВОСТИ

Посмотрели телевизор

17 ОКТЯБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Власти решили перестать цепляться по мелочам. До сих пор в отношении координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова они ограничивались сплошным потоком фальсифицированных административных дел и соответствующих арестов. Теперь же, после проверки информации, сообщенной в скандальном фильме НТВ «Анатомия протеста-2», Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о приготовлении к организации массовых беспорядков. В фильме сообщалось, в частности, что Удальцов якобы вел переговоры о поддержке оппозиции с представителями властей Грузии и готовил бунт с захватом колокольни Ивана Великого. Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что те, кто «посчитал, что в нашей стране можно абсолютно безнаказанно заниматься организацией массовых беспорядков, планировать и готовить теракты и другие действия, которые угрожают жизни и здоровью россиян, вы недооцениваете профессионализм российских спецслужб и плохо знакомы с российским законодательством, в частности, с Уголовным кодексом РФ, который предусматривает за подобные деяния наказание вплоть до пожизненного лишения свободы». «И это касается не только лиц, которые имеют российское гражданство, но и уже известных нам граждан Грузии и других государств. Как только будет установлена их причастность к подготовке преступных деяний, они также будут привлечены к уголовной ответственности в соответствии с законами Российской Федерации и нормами международного права, объявлены в международный розыск и рано или поздно предстанут перед российским правосудием», — приводит его слова «Интерфакс». У Удальцова и других оппозиционеров, обвиняемых по тому же делу, — помощника депутата от «Справедливой России» Ильи Пономарева Леонида Развозжаева и активиста РКРП-РПК Константина Лебедева — уже провели обыски. В сообщении Следственного комитета упомянуты и некие другие лица, в отношении которых тоже возбуждено уголовное дело.

Позднее стало известно, что спецназ, прибывший к Удальцову, вывел его из дома и повез на допрос в Следственный комитет. Константин Лебедев задержан на 48 часов. Во время обыска у него обнаружили охотничьи патроны. В «Твиттере» Удальцова появилось сообщение — видимо, написанное его женой Анастасией: «Сергей прислал смс: "держитесь, гоните волну максимально. Меня закрывают."».

Тем временем Генпрокуратура возбудила дело о мошенничестве в связи с якобы имевшем место хищением средств, вносившихся гражданами для участия в выборах в Координационный Совет оппозиции (Удальцов также является кандидатом в КС). По данным РИА «Новости», в прокуратуру обратилось несколько граждан, среди которых якобы собирали по десять тысяч рублей под предлогом добровольных взносов для участия в выборах.

К вечеру стало известно, что Удальцова отпустили под подписку о невыезде.

Версия для печати