НОВОСТИ

Нарушения признаны

24 ОКТЯБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Первое из двух судебных разбирательств по делу бывшего руководителя службы экономической безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина было несправедливым — так решил Европейский суд по правам человека. Пичугин был обвинен в организации убийств и покушений на убийства. В 2005 году его приговорили к двадцати годам колонии, в 2007-м — к пожизненному заключению (обвинение по второму делу появилось через полмесяца после того, как Пичугин был приговорен по первому). Пичугин свою вину отрицает.

Суд в Страсбурге постановил, что процесс в Мосгорсуде в 2005 году был сделан закрытым без оснований: хотя в деле и были материалы, составляющие государственную тайну, это не является непременным основанием для проведения заседаний за закрытыми дверьми. Кроме того, ни один из секретных материалов судом рассмотрен так и не был. ЕСПЧ обратил внимание на то, что Мосгорсуд не предупредил ряд ключевых свидетелей об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний. Были сняты вопросы защиты, касающиеся того, что свидетель Игорь Коровников был ранее осужден за многочисленные убийства и изнасилования.

Между тем жалобы Пичугина на законность ареста, процедуру выбора присяжных, якобы имевшее место давление на них, а также предвзятость судьи во время процесса суд в Страсбурге посчитал необоснованными. Жалобу на нарушения статьи Конвенции о защите прав человека, посвященной пыткам, суд рассматривать не стал.

В итоге, согласно решению суда, Россия должна выплатить Пичугину девять с половиной тысяч евро за моральный ущерб и судебные издержки. Защита Пичугина намеревается опротестовать результаты процесса 2005 года.

Версия для печати