НОВОСТИ

Не арестовали

26 ОКТЯБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Координатор Левого фронта Сергей Удальцов прибыл 26 октября в Следственный комитет. После полуторачасового допроса стало известно, что ему предъявлено обвинение в приготовлении к организации беспорядков. Свою вину он не признал. Вопреки ожиданиям многих, мера пресечения Удальцову не изменена, он остается под подпиской о невыезде.

Напомним, по этому же делу, навеянному скандальным фильмом НТВ «Анатомия протеста-2», в котором рассказывается о том, как Удальцов якобы встречался с представителями властей Грузии и те обещали ему помощь в организации беспорядков, обвинены активисты Левого фронта Константин Лебедев и Леонид Развозжаев. Оба арестованы на два месяц, сидят в «Лефортово». Развозжаева для этого похитили в Киеве и, как он рассказывает, держали практически без еды, питья и сна, пока не доставили в Москву, угрожали смертью ему и его близким. В результате он написал явку с повинной, в которой под диктовку признал, что участвовал в подготовке беспорядков на грузинские деньги. Однако затем он официально отказался от написанного, поскольку писал под давлением. Кроме того, его адвокат Марк Фейгин подал заявление о возбуждении уголовного дела по факту похищения его подзащитного. Следственный комитет между тем заявил, что отказ Развозжаева от явки на ход дела не повлияет — материалов, мол, хватает.

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что Удальцов дал подробные показания. Координатору Левого фронта грозит до пяти лет лишения свободы.

Сам Удальцов считает, что его хотят «взять измором» — довести до срыва или «выдавить из России».

Версия для печати